«Газпром» готов поделиться Штокмановским месторождением с иностранцами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2007 года

Российская компания «Газпром» завершает переговоры с рядом западных партнеров по новой формуле разработки гигантского Штокмановского газового месторождения в Арктике. Как сообщает сегодня лондонская газета The Financial Times, «Газпром» изменил концепцию проекта и сейчас готов напрямую привлечь в него крупнейшие западные нефтяные компании.

Позиции «Газпрома» смягчились - прежде его управляющие заявляли о том, что компания намерена самостоятельно разрабатывать Штокмановский проект, расположенный на морском шельфе, с привлечением западных партнеров только в качестве субподрядчиков.

Среди компаний, с которыми сейчас руководство «Газпрома» ведет переговоры, издание называет норвежские Statoil и Norsk Hydro, французскую Total и американскую ConocoPhilips. Стоимость проекта по разработке Штокмановского месторождения оценена в 20-30 млрд долларов.

Как заявил The Financial Times в Лондоне в минувшие выходные заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев, «Газпром» ведет переговоры с иностранными компаниями о «новой модели» сотрудничества, которая «позволит иностранным партнерам разделить экономический эффект от проекта, и взять на себя долю коммерческих и финансовых рисков».

Он добавил, что добыча газа на Штокмановском месторождении начнется в 2013 году. Он также сообщил, что проект отныне включает и производство сжиженного газа, что позволяет поставлять его на рынок США. Ранее «Газпром» планировал поставлять газ со Штокмановского месторождения только по газопроводу в Европу.

Штокмановское месторождение находится больше чем в 500 километрах от северного побережья России, и залегает в 350 метрах под водой. Арктические условия усложняют добычу газа; не в последнюю очередь из-за угрозы айсбергов. Потенциал месторождения, однако, огромен: 3,2-3,7 миллиардов кубометров газа, этого достаточно, пишет газета, для работы всей газовой промышленности России в течение шести лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Газпром» готов поделиться Штокмановским месторождением с иностранцами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.