«Газпром» готов увеличивать поставки газа за рубеж, но его не покупают

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2010 года

Экспорт «Газпрома» по итогам года может составить 145 миллиардов кубометров, что на 3,4% выше уровня 2009 года, сообщил глава компании Алексей Миллер на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

«Мы идем с незначительным превышением роста поставок газа на экспорт. Во всяком случае ожидания, которые у нас были в начале 2010 года, к сожалению, пока не оправдываются. Это связано с тем, что где-то в апреле-мае на европейском рынке наметилась новая тенденция, которой раньше не было», - объяснил Миллер.

Он связывает нынешний уровень экспорта газа с разными темпами восстановления экономики в разных странах Европы. «Ряд стран Европы - Германия, Франция, - в целом Север Европы, Центральная Европа демонстрируют очень хорошие темпы роста отбора газа, хорошие показатели по росту рынка в сравнении с 2009 годом. Но, к сожалению, тенденция в Южной, Юго-Восточной, Восточной Европе другая», - цитирует главу «Газпрома» РИА «Новости».

«Мы ожидаем, что, наверное, объем поставок газа на экспорт в 2010 году будет на уровне, может быть, где-то 145 миллиардов кубических метров газа. Это, может, чуть больше - на 5 миллиардов - объемов газа прошлого года. Хотя мы, в первую очередь, видим, что прирост добычи обеспечен за счет внутреннего российского рынка и это не может нас не радовать», - отметил Миллер.

Он уверял премьера, что такие отрасли, как цементная промышленность, металлургия, демонстрируют очень хорошие темпы восстановления спроса: «Это базовые отрасли, которые говорят о том, что экономика России восстанавливается и восстанавливается хорошими темпами».

Миллер готов продавать больше газа Турции

«Газпром» при необходимости готов увеличивать поставки газа зарубежным потребителям сверх законтрактованных объёмов, заявил также Миллер, имея в виду увеличение поставок, в частности, для Турции.

Турция является одним из крупнейших покупателей российского газа и неоднократно в последние годы обращалась к России с просьбой об увеличении объёма поставок. В частности, совсем недавно были перебои поставок газа по газопроводу Иран-Турция, на котором 25 августа произошёл взрыв.

«Мы, по просьбе наших турецких коллег, увеличили объем поставки газа по «Голубому потоку» в два раза. И в течение 10 дней помогали Турции выйти из этой чрезвычайной ситуации - поставляли им необходимый объём газа. Если такая ситуация повторится в дальнейшем, то мы располагаем соответствующими мощностями и будем готовы прийти нашим партнёрам на помощь», - заверил Миллер.

«Газпром» прокачивает в Турцию по 18 миллионов кубометров «голубого топлива» в сутки. Всего холдинг планирует в текущем году поставить в Турцию 30 миллиардов кубометров газа.

«Газпром» жалуется на кризис: экспорт не растет

В сентябре глава «Газпрома» говорил, что экспорт газа, даже с учётом второй волны кризиса, в текущем году составит 140-145 миллиардов кубометров. Он также подтвердил, что «Газпром» по-прежнему ожидает экспортную выручку в этом году в размере 45 миллиардов долларов против 42,5 миллиарда долларов в 2009 году.

В середине июня российский холдинг понизил свой прогноз экспорта в Европу на 2010 год - до 145 миллиардов кубометров со 160,8 миллиарда. Кроме того, «Газпром» снизил прогноз по экспортной цене на 2010 год - до 308 долларов за тысячу кубометров с прежних 326 долларов.

Миллер тогда пояснял, что ситуация в еврозоне у «Газпрома» оптимизма не вызывает. Он отмечал, что в начале 2010 года «Газпром» ожидал высоких темпов роста в этом регионе, однако фактическая ситуация нивелировала эти расчеты.

В августе «Газпром» несколько повысил прогноз по добыче газа на текущий год - с ранее планировавшихся 519,3 миллиарда кубометров до 520 миллиардов кубометров. Таким образом, рост к прошлому году, когда добыча «Газпрома» упала на 16% по сравнению с 2008 годом - до 461,5 миллиарда кубометров, составит 12,7%.

В начале этого года «Газпром» заявлял, что планирует поставить в Европу в 2010 году 160,8 миллиарда кубометров, в 2011 году - 163,5 миллиарда кубометров, в 2012 году - 170,9 миллиарда кубометров.

В прошлом году экспортная цена поставок газа составляла 296 долларов за тысячу кубометров. По данным руководства компании, объём поставок газа «Газпромом» в дальнее зарубежье в 2009 году составил 140,2 миллиарда кубометров против 179 миллиардов кубометров в 2008 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Газпром» готов увеличивать поставки газа за рубеж, но его не покупают», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.