«Газпром» дал Лукашенко еще пять дней на погашение долга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2010 года

«Газпром» может ограничитьпоставки газа в Белоруссию, если она не погасит задолженность в течение пяти дней, сообщил глава российской компании Алексей Миллер.

По его словам, «если задолженность не будет погашена втечение пяти дней, то у «Газпрома» есть все основания, согласно условиям контракта, ограничить пропорционально задолженности поставки российского газа». «Объем сокращения может быть до 85 процентов суточного объема», - уточнил Миллер. Ранее сообщалось, что Белоруссия перестанет получать российский газ уже с понедельника.

Белоруссией «в наш адрес направлены предложения попогашению задолженности за поставки российского газа материалами и оборудованием», отметил Миллер в интервью информационному телеканалу «Россия 24» . «И это говорит о том, что наши белорусские друзья долг признают», - подчеркнул глава «Газпрома», сообщает «Интерфакс».

Он ранее сообщил, что последние переговоры с белорусскимиколлегами (19 июня с министром энергетики Белоруссии Александром Озерцом) «закончились ничем».

При этом проблема неплатежей за поставки российского газа в Белоруссию может приобрести хронический характер. Такое мнение выразил сегодня Миллер в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

«Может быть, Белоруссия и найдет возможность погасить долг, может быть, даже за поставки в мае 23 июня будет сделан платеж, но нас беспокоит то, что вопрос неплатежей за поставки российского газа в Белоруссию может приобрести хронический характер, и причины могут быть экономические», - сказал он. Задолженность Белоруссии «Газпрому» за транзит составляет200 млн долл.

Возможное ограничение поставок газа в Белоруссию не должно сказаться на газоснабжении Европы, заявил также журналистам глава «Газпрома». «Я думаю, на эти проблемы стоит смотреть очень-очень спокойно. Есть техническая возможность поставить газ через Украину в Польшу», - сказал он.

Миллер также отметил, что в последнее время многие европейские страны сокращают отбор газа.

«Газпром» заявляет, что задолженность возникла из-за того, что Белоруссия в одностороннем порядке в 2010 году платит за газ по цене2009 года - $150 за 1 тыс. кубометров, в то время как по контракту фактическая средняя цена в январе-апреле составила $174 за 1 тыс.кубометров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Газпром» дал Лукашенко еще пять дней на погашение долга», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.