«Газпром» демонтирует в России более 500 км труб из-за сокращения мощностей «Турецкого потока»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2018 года

«Газпром» готовится начать демонтаж трубопроводов Южного газового коридора, которые изначально строились в расчете на «Южный поток», затем были перенаправлены на «Турецкий», а в итоге стали не нужны, передает «Интерфакс».

Из-за неопределенной ситуации с реализацией проекта «Южный поток» концерн еще в 2016 году признал обесценивание объектов незавершенного строительства (НЗС) на сумму почти 46 млрд рублей, отмечает агентство.По сути, это может означать, что российский газовый гигант отказывается и от планов превратить проект «Турецкий поток» в газопровод для масштабного экспорта в Европу.

Газопровод через Черное море должен был поставлять в Турцию и ЕС 63 млрд кубометров газа в год. Однако рамочное соглашение с Анкарой удалось заключить лишь на две нитки «Турецкого потока» вместо четырех.

Из-за двукратного сокращения мощности «Турецкого потока» «Газпрому» не потребовалось 506 километров труб, проложенных по маршруту Починки - Анапа от Саратовской области до Краснодарского края. Они подлежат ликвидации вместе с газоизмерительной станцией «Моршанская».

Кроме того, будут законсервированы третья и четвертая очереди компрессорных станций «Русская», «Казачья», «Кореновская».

Информация об объемах ликвидации построенных объектов появилась благодаря тому, что «Газпром» решил провести открытый запрос предложений на разработку документации по ликвидации и консервации объектов НЗС Восточного коридора - при том, что часто компания выбирает закупку у единственного поставщика - с гораздо меньшим объемом раскрываемых данных.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Газпром» демонтирует в России более 500 км труб из-за сокращения мощностей «Турецкого потока»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.