«Газпром» добился либерализации и предъявил Украине газовый ультиматум

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2005 года

«Газпром» в пятницу фактически предъявил Украине газовый ультиматум. Монополия переслала украинскому «Нафтогазу» предложения о цене, провела учения по отключению газа и заявила, что сможет обеспечить экспорт в Европу, заблокировав газ для Украины. Если соглашение не будет достигнуто, произойдет это 1 января в 10 утра.

В ответ премьер-министр Украины Юрий Ехануров поручил Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» подготовить все необходимые документы для обращения в Стокгольмский арбитражный суд в случае нарушения прав НАК со стороны российского ОАО «Газпром».

«Прошу подготовить все необходимые материалы в случае, если будут безответственные заявления далее (с российской стороны), особенно, если будут письменные, в Стокгольмский суд», - заявил премьер, открывая заседание правительства в Киеве в пятницу.

«Чтобы «Нафтогаз» был готов в любой момент, если будут нарушены права Украины, я имею в виду «Нафтогаз Украины», чтобы они (материалы) были направлены в Стокгольмский суд как это и определено статьями об арбитраже», - добавил Ехануров.

- [#3 «Газпром» предлагает компенсировать разницу в цене акциями украинских предприятий] - [#5 Украина намерена обратиться за помощью к странам-гарантам ДНЯО] - [#1 Путин подписал указ о либерализации рынка акций «Газпрома»] - [#2 Украина считает, что выиграла «информационную войну»]

Учения оперативного штаба по обеспечению бесперебойных поставок газа европейским потребителям по территории Украины прошли удачно, заявил заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Александр Медведев на пресс-конференции в пятницу в центральном офисе «Интерфакса».

Они «показали, что все наши производственные службы готовы к тому, чтобы ограничить поставки на Украину и сохранить поставки газа Европейским потребителям в том объеме, которые есть в контрактах».

Как отметил Медведев, если такое произойдет в реальности, «Газпром» будет направлять газ, предназначающийся европейским потребителям, «на вход украинской газотранспортной системы». «Если они будут реализовывать свои шантажистские утверждения о несанкционированном отборе газа, вся ответственность ляжет на украинскую сторону», - заявил он.

Предложения по цене газа также были направлены «Нафтогазу Украины» в официальном порядке - чтобы украинская сторона больше не заявляла, что никаких формул от «Газпрома» не получено. Ранее «Газпром» доводил до украинской стороны свои предложения по цене на газ в рабочем порядке, однако представители «Нафтогаза Украины» настояли на том, чтобы эти документы были официально представлены им, указал Медведев.

Таким образом, теперь украинская сторона «не может утверждать, что у них нет официальных предложений от «Газпрома», - подчеркнул он. Переговоры между сторонами «ведутся и сейчас, украинская делегация находится в «Газпроме», - отметил Медведев, добавив, что сегодня или завтра компания ожидает реакции с их стороны.

Если реакции не последует, то, как ранее утром заявил в эфире телеканала «Россия» пресс-секретарь монополии Сергей Куприянов, «мы полностью готовы к тому, чтобы ограничить поставки газа в Украину после 31 декабря в случае отсутствия контракта».

Пресс-секретарь добавил, что «в первый раз официально предложения по цене были направлены в сентябре». На них были получены ответы украинской стороны. Таким образом, Куприянов назвал несостоятельными заявления украинской стороны о том, что ей не известно, какую формулу цены предлагает «Газпром».

При этом ни Куприянов, ни Медведев конкретной цены не назвали.

«Газпром» предлагает компенсировать разницу между «европейской» и «украинской» ценой акциями предприятий

«Газпром» выдвинул и другое предложение: компенсировать повышение цены газа до рыночной акциями украинских предприятий. В частности, монополия предложила, чтобы ей передали доли в газотранспортной системе. Медведев уверен, что стремление «Газпрома» «стать участником газотранспортной системы Украины - объективная необходимость управления газовым бизнесом, выгодная как России, так и Украине».

Медведев указал, что «Газпром» может работать и с конечными потребителями газа на Украине, однако без возможности управления газотранспортной системой такая схема «ставит сбыт в очень рискованные условия».

«Нами было предложено, что та цена, которую Украина готова платить «живыми» деньгами за наш газ, и та расчетная цена, которая будет согласована, - а расчетная цена, никакой другой, кроме как европейской быть не может - вот эта разница между приемлемой для адаптации украинской экономики и расчетной ценой может быть конвертирована в акции соответствующих предприятий», - полагает Медведев.

Украина намерена обратиться за помощью к странам-гарантам ДНЯО

Украина готова обратиться к странам-гарантам договора о нераспространении ядерного оружия с просьбой о проведении консультаций относительно возможного экономического давления в вопросе поставок российского газа.

Выступая перед студентами экономического факультета Киевского национального университета имени Т.Шевченко в пятницу, Ехануровотметил, что общественность требует от него лично и от правительстваработы с международными организациями, странами-гарантами онераспространении ядерного оружия, подписанного в 1994 году в Будапеште.

Премьер напомнил, что в этом договоре в качестве гарантов фигурируют США, Китай, Россия, Германия, Франция, Великобритания.

«Там написано, что в случае экономического давления мы можем обращаться к этим странам как к гарантам для проведения консультаций по поводу нарушений будапештского меморандума. Такие обращения есть и сегодня эта тема будет проговорена на заседании правительства, где мы определимся», - сказал он.

Вместе с тем, как он подчеркнул «официально ничего нет». При этом Ехануров добавил, что у Украины нет конфликта с Россией, а «есть устный конфликт «Нафтогаза Украины» с «Газпромом».

Украинский премьер сообщил, что, по его сведениям, в четверг представитель стран «большой восьмерки» имел разговор в Министерствеиностранных дел России. Ехануров не сообщил содержание беседы,отметив, что это прерогатива российской стороны.

По его словам, Украина готова перейти к рыночным ценам на газ, однако будет делать это поэтапно. Он заявил, что в контракте между НАК «Нафтогаз Украины» и Газпромом содержится пункт, по которому в случае возникновения проблем между двумя корпорациями стороны могут обращаться в арбитражный суд в Стокгольме.

Украинский премьер отметил, что у него есть опыт рассмотрения дел в этом суде, поскольку выступал экспертом в споре Украины с компанией «НорскГидро». «Я имею опыт в Стокгольмском суде. Однако я очень хотел бы, чтобы он не пригодился в наших отношениях, поскольку открытое акционерное общество «Газпром» - это общество, которое является публичным, которое продает свои ценные бумаги на бирже. Оно должна работать исключительно по международным правилам», - сказал он.

Ехануров отметил, что на Украине «не допускают и мысли», что со стороны компании Газпром возможны «не правовые действия». «Так что юридическая составляющая тут будет действовать по полной программе. По состоянию на сегодня юридическая сторона выполняется Газпромом так и НАК», - сказал он.

Договор о нераспространении ядерного оружия - многосторонний международный акт, разработанный Комитетом по разоружению ООН с целью поставить прочную преграду на пути расширения круга стран, обладающих ядерным оружием. Одобрен Генеральной ассамблеей ООН 12 июня 1968 и открыт для подписания 1 июля 1968 в Москве, Вашингтоне и Лондоне. Вступил в силу 5 марта 1970 после сдачи на хранение ратификационных грамот государствами-депозитариями. Участниками договора являются почти все независимые государства мира. Не являются участниками договора Израиль, Индия, Пакистан и Северная Корея.

В 1994 году в Будапеште в обмен на отказ от ядерного оружия США, Россия, Великобритания, Германия, Франция и Китай гарантировали Украине её безопасность.

Украина считает, что выиграла «информационную войну"

Внятной реакции на ультиматум российской монополии от украинской стороны пока не последовало. Украина уверена, что выигрывает «информационную войну» и продолжает утверждать, что ответственность за срыв европейских поставок будет полностью лежать на «Газпроме».

«В случае непоставок газа из России в Европу, это нарушение будет восприниматься как невыполнение «Газпромом» своих международных обязательств, и это может очень сильно ударить по репутации. В том случае я могу говорить о том, что информационную войну или информационную дискуссию Украине удалось выиграть, благодаря дипломатам, благодаря профессионалам и многим факторам, возможно, последовательным позициям», - заявил на пресс-конференции в пятницу в Киеве глава секретариата президента Украины Олег Рыбачук.

По словам чиновника, это он почувствовал «в ходе встреч с послами ключевых европейских стран, а также услышал в ходе других встреч». «Тут - возможно, тот случай, когда последовательная политика украинской власти, которая четко и аргументированно отстаивает национальные интересы и руководствуется в этом международными документами, впервые нашла поддержку во всей Европе», - полагает Рабачук.

Более того, он также заявил, что перспектива повышения цены на газ позитивно повлияла на Украину - она «дала стимул Украине для экономики». «Наши следующие шаги - усиливать свою энергетическую безопасность, ускорять внедрение энергосберегающих технологий, эта ситуация только интенсифицировала все эти процессы», - заявил глава секретариата президента.

Путин подписал указ о либерализации рынка акций «Газпрома"

Президент России Владимир Путин в пятницу подписал указ, касающийся либерализации рынка ценных бумаг ОАО «Газпром». Об этом глава государства сообщил в ходе совещания с постоянными членами Совета безопасности.

Президент подчеркнул, что это «завершение большой работы, которая была проделана правительством России и самой компанией».

Путин предложил первому вице-премьеру Дмитрию Медведеву прокомментировать это событие и его ожидаемые последствия. «Сегодняшнее решение означает снятие всех ограничений с рынка акций «Газпрома». Теперь у нас на фондовом рынке не существует ценных бумаг, которые циркулировали бы по каким-то особым своеобразным правилам», - сказал Медведев.

Между тем консолидация государством контрольного пакета акций «Газпрома» до сих пор не завершена. На сегодня в собственности РФ - в лице Росимущества и ОАО «Роснефтегаз» - находится более 49% акций «Газпрома», ещё 0,89% акций газового монополиста находится на балансе ОАО «Росгазификация». Доля государства в «Росгазификации» составляет 72,5%. На необходимость завершить консолидацию контрольного пакета в«Газпроме» до объявления о либерализации рынка акций указывалоРосимущество, которое в числе других ведомств согласовывало документы, разрабатываемые МЭРТ.

Как сообщает «Интерфакс», акции «Газпрома» после подписания указа обновили исторический максимум, приблизившись к отметке 200 рублей за штуку. Пока рост достаточно осторожен: операторы ожидают разъяснения технических моментов слияния внутреннего и внешнего рынков.

На ФБ «Санкт-Петербург» бумаги «Газпрома» поднимались в цене до 198,89 рублей за штуку (+2,3%), затем произошла легкая коррекция.

По словам трейдера инвестиционного департамента МДМ-банка Евгения Волкова, позитивная реакция акций концерна на подписание указа о либерализации была вполне логичной, однако теперь необходимо понять, что будет с внешним и внутренним рынками. «Инвесторы ждут разъяснений механизма слияния двух рынков, потому что некоторые технические моменты до сих пор непонятны. В частности, не ясно, как нерезиденты будут покупать акции на внутреннем рынке или, например, как для клиентов открывать счета «депо», - сказал он «Интерфаксу».

Трейдер ИК «Ренессанс Капитал» Алексей Бачурин не ожидает серьёзного падения котировок из-за фиксации прибыли спекулянтами. «Акции «Газпрома» в последнее время стабильно растут, инвесторы к этому привыкли и продавать не спешат. Надо дождаться расширения программы ADR «Газпрома», которое должно состояться уже в первом квартале следующего года», - считает он.

Как отмечает аналитик Альфа-банка Константин Батунин, либерализация рынка акций концерна была настолько ожидаемым событием, что, собственно, на нем и был основан рост бумаг «Газпрома» в последнее время. По его мнению, в среднесрочной перспективе цена акций концерна будет определяться двумя тенденциями: «Что будет - сказать трудно. Ситуация уникальна: несмотря на прогнозируемость события, далеко не очевидно, что произойдет в итоге. С одной стороны, многие инвесторы, которые хотели купить бумагу, наконец, получат такую возможность, с другой стороны, инвесторы, до этого игравшие на повышение «Газпрома», на этой новости захотят зафиксировать прибыль. Прогнозировать, какая из этих тенденций перевесит, сложно».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Газпром» добился либерализации и предъявил Украине газовый ультиматум», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.