«Газпром» заменит международного аудитора PwC на российскую компанию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2015 года

Международная аудиторская компания PricewaterhouseCoopers впервые за 20 лет не будет проводить аудит "Газпрома". О смене аудитора сообщил "Интерфакс" со ссылкой на неназванные источники в отрасли.

По данным информагентства, 27 марта состоялось заседание конкурсной комиссии по отбору аудитора для "Газпрома" на 2015 год. По его итогам победителем была выбрана российская компания ФБК ("Финансовые и бухгалтерские консультанты"). В конкурсе, кроме PwC, также принимали участие Ernst & Young и KPMG.

PricewaterhouseCoopers проводила аудит "Газпрома" с 1995 года. В 2014 году PwC предложила провести проверку работы газового концерна за 255 млн рублей при максимальной сумме договора в 260,4 млн рублей. Как напоминает "Прайм", в прошлом году контракт впервые был номинирован в рублях.

Компания ФБК действует с 1990 года. С 1995 по 2014 годы она входила в Глобальную сеть аудиторов и консультантов PKF с головным офисом в Лондоне, которая объединяет более 300 компаний в 125 странах. В 2013 году оборот ФБК превысил 1,5 млрд рублей.

В ноябре 2014 года сообщалось, что в Госдуму внесен законопроект, который предусматривает проведение обязательного аудита отчетности госкомпаний по РСБУ только организациями, не принадлежащим иностранным юридическим и (или) физическим лицам.

Аудиторы из "большой четверки" (KPMG, PwC, Deloitte и Ernst and Young) также заметили снижение спроса на свои услуги со стороны госкомпаний, особенно оборонного комплекса. Они намекали на существование негласных указаний свыше о прекращении сотрудничества.

Представители российской оборонки тогда же подтвердили, что часть компаний действительно отказалась от сотрудничества с аудиторами "четверки" - из опасений возможной утечки стратегически важной информации.

Также в последнее время у "большой четверки" возникают проблемы с продлением лицензий на работу с гостайной, которые выдает ФСБ.

Не исключено, что разрыв отношений с международными аудиторами продиктован еще и просто экономической целесообразностью, отмечают эксперты. Ряд госкомпаний потеряли доступ к внешним рынкам заимствований, поэтому и в более дорогостоящем аудите не нуждаются.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Газпром" заменит международного аудитора PwC на российскую компанию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.