«Газпром» заявил о возможности возобновления проекта «Турецкий поток»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2016 года

Сроки реализации проекта «Турецкий поток» будут уточнены после нормализации российско-турецких отношений, заявил член правления ПАО «Газпром» Олег Аксютин на общем собрании Сибирского отделения РАН в Новосибирске в 18 марта, передает Интерфакс.

«Сроки реализации проекта «Турецкий поток» будут уточнены после нормализации российско-турецких отношений и подписания межправительственного соглашения между нашими странами», - сказал он. Для обеспечения подачи газа в экспортную черноморскую магистраль «Газпром» запроектировал систему «Южный коридор», состоящую из двух веток газопровода - восточной и западной, последняя из которых уже построена. На данный момент система «Южный коридор» позиционируется как труба, направленная на поставки дополнительных объёмов газа в южные регионы России. На сегодня она может обеспечить поставку дополнительных 15 млрд куб. м газа в субъекты РФ, сообщается в последнем меморандуме еврооблигаций «Газпрома».

«Газпром» совместно с европейскими партнёрами планировал построить газопровод «Южный поток» мощностью 63 млрд куб. м газа по дну Чёрного моря через Болгарию далее в Европу. Однако из-за позиции Еврокомиссии, Россия отказалась от этого проекта и начала изучение проекта «Турецкий поток» - через Турцию и далее в Европу.

Разрешение на строительство «Турецкого потока» было увязано с предоставлением скидок на поставку российского газа в Турцию. Переговоры прервались с выборами и сменой правительства в Турции. А затем отношения двух стран осложнились после того как турецкие ВВС сбили российский военный самолёт.

Отношения России и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября 2015 года турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Президент России Владимир Путин назвал это «ударом в спину» со стороны пособников террористов и подписал указ о мерах по обеспечению нацбезопасности и специальных экономических мерах в отношении Турции.

В середине января глава Минэнерго РФ Александр Новак не исключал, что работа по проекту «Турецкий поток» может возобновиться в 2016 году.

Читайте также: Турецкие газовые компании собираются подать в суд на «Газпром»

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Газпром» заявил о возможности возобновления проекта «Турецкий поток»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.