«Газпром» заявляет о неизбежном росте цен на энергоносители для Европы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2008 года

Глава "Газпрома" Алексей Миллер, выступая во вторник на XI ежегодном собрании Европейского делового конгресса (ЕДК) во французском Довиле, заявил о неизбежности роста цен на энергоносители для Европы. По его словам, мировая экономика требует все больше энергии, пишет "Независимая газета".

По мнению главы "Газпрома", рост промышленности и строительство новых энергетических объектов делает повышение цен на энергоносители просто неизбежным. В частности, как заявил Миллер, цена на нефть "в обозримой перспективе приблизится к уровню 250 долларов за баррель".

Нелегкие времена ждут и Европу, которая в значительной степени зависит от российских газовых поставок. Вместо ранее запланированных 400 долларов к концу года цена газа для европейских стран уже в настоящее время составляет 410 долларов за тысячу кубометров.

В этой связи глава "Газпрома" прямо указал и на тех, кто своими действиями способствовал такому развитию событий. По мнению Миллера, многие официальные лица и компании из Европейского союза, США и Китая предприняли немало дипломатических усилий, направленных на получение более широкого доступа ресурсам Центральной и Средней Азии. Однако попытка привести на рынок новых поставщиков привела лишь к усилению конкуренции в Каспийском регионе и росту цен.

В марте главы газовых компаний Казахстана, Узбекистана и Туркмении подписали соглашение с "Газпромом" о переходе с 2009 года на среднеевропейские цены на газ. Тогда эта среднеевропейская цена составляла 330 долларов за тысячу кубометров, однако в настоящее время она заметно увеличилась.

"Действия западных компаний и политиков, вызвали невиданный рост собственной значимости у руководства той же Туркмении, обладающей наиболее значимыми запасами этого топлива. В результате ее позиции на переговорах по цене газа с тем же "Газпромом" резко усилились, – отмечает аналитик ИК "Финам" Константин Рейли. – "Газпром" нанес упреждающий удар в марте, согласившись на переход на среднеевропейские цены, тем самым сохранив за собой лидерство в поставках сырья из этого региона".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Газпром" заявляет о неизбежном росте цен на энергоносители для Европы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.