«Газпром» за год потерял треть своей стоимости

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2013 года

Капитализация "Газпрома" на Московской бирже достигла минимального значения с июля 2009 года. Она снизилась на 1,47% до 104,7 млрд долларов. Всего за год газовый холдинг потерял почти 30% своей рыночной стоимости и оказался одной из самых дешевых среди крупных нефтегазовых компаний в мире, пишут "Ведомости" со ссылкой на аналитиков UBS.

Для сравнения: капитализация самой дорогой нефтегазовой компании, ExxonMobil, сейчас составляет 406,4 млрд долларов, Petrochina - 330,1 млрд, Shell - 262,5 млрд, Chevron - 216,9 млрд.

Такое значительное падение капитализации "Газпрома" - это реакция рынка на сообщения компании об увеличении капвложений (с первоначальных 777 млрд рублей до 975 млрд) и, что самое главное, - о сокращении дивидендов, считает аналитик UBS Константин Черепанов.

По итогам 2011 года "Газпром" заплатил рекордные 212,35 млрд рублей дивидендов, а по итогам 2012 года может выплатить лишь 165,7-189,4 млрд.

Оказывает влияние на капитализацию компании и пересмотр условий по долгосрочным контрактам с клиентами в Европе. На внутреннем рынке "Газпрому" вредит агрессивная конкуренция с "Новатэком" и перенос начала добычи газа на Штокмановском месторождении на 2019 год.

Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов так прокомментировал негативную реакцию инвесторов: "Аналитиков можно понять, если бы мы все, что зарабатывали, тратили на дивиденды и выкуп акций, мы бы им нравились гораздо больше".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Газпром" за год потерял треть своей стоимости», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.