«Газпром» имеет виды на Францию и опасается, что Украина опять сорвет поставки в Европу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2006 года

Заместитель председателя правления концерна «Газпром» Александр Медведев рассказал французской газете Le Figaro о планах своей компании по работе на европейском рынке и непростых взаимоотношениях с Украиной. «Газпром» планирует экспансию на газовый рынок Европы, однако из-за Украины, которая не успевает вовремя закачать газ в подземные хранилища, российская компания может снова сорвать уже оговоренные поставки в Европу.

По словам Медведева, российская газовая корпорация планирует в будущем увеличить свои поставки газа в Европу, и французский рынок представляется компании весьма привлекательным, передает ИТАР-ТАСС.

Среди французских корпораций, с которыми «Газпром» намерен активизировать свое сотрудничество, Медведев назвал концерны Gaz de France и Electricite de France.

Отвечая на вопрос журналиста, Медведев отметил, что не видит ничего странного в том, что «Газпром» налаживает сотрудничество с концернами, которые одновременно являются его конкурентами на рынке.

«Это один из наших методов работы», - сказал он, приведя пример сотрудничества с компанией Ruhrgas в Германии. «При таком «сосуществовании у нас не возникает ни какой-либо напряженности, ни конфликта интересов», - подчеркнул зампредправления «Газпром».

Говоря о другом партнере России — Украине, Александр Медведев высказал надежду, что зимой 2006-2007 годов кризис поставок газа не повторится, однако полной уверенности в этом у него нет нет.

«Нынешняя ситуация нас беспокоит, так как Украина запаздывает с заполнением подземных хранилищ газом, предназначенным для использования в зимний период», - отметил Медведев. По его данным, на 15 июня в хранилища на Украине было закачено лишь 3,6 млрд кубометров газа, «тогда как там к началу октября должно находиться как минимум 16 млрд».

«Если нынешние темпы заполнения газохранилищ сохранятся, у Украины возникнут очень серьезные проблемы, которые могут сказаться на экспорте российского газа, ибо история с несанкционированным отбором газа рискует вновь повториться, что нанесет ущерб нашим европейским клиентам», - подчеркнул Александр Медведев.

Зампредправления концерна «Газпром» сообщил, что «в настоящее время, стремясь обеспечить энергетическую безопасность Европы, мы начали сами, через компании «Росукрэнерго» и «Укргазэнерго» заполнять подземные газохранилища на Украине».

Возвращаясь к проблеме энергетической безопасности с точки зрения Европы, Александр Медведев назвал «нонсенсом» выдвигаемую идею создания «системы солидарности» между западноевропейскими потребителями газа. Речь идет о европейском предложении создать единую систему, которая позволила бы быстро поставлять газ из одной части Европы в другую, что позволило бы в кризисные моменты быстро решать проблему дефицита энергоресурсов.

По словам Медведева создание такой системы невозможно, так как существующая в Европе инфраструктура не позволяет перекачку газа с севера Европы на юг континента.

«Российский газ обеспечивает 25% потребностей Европы и может подняться до показателя в 33%. Только существование унифицированной системы транспортировки, находящейся в ведении основного поставщика, позволит обеспечить оптимизацию системы газоснабжения всей совокупности стран-потребителей. Предлагаемый же «механизм солидарности» лишь снизит эффективность унитарной системы», - подчеркнул Медведев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Газпром» имеет виды на Францию и опасается, что Украина опять сорвет поставки в Европу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.