«Газпром» исполнен оптимизма: у него выросли продажи газа в Европу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2011 года

Российский монополист «Газпром» наращивает продажи топлива за рубеж. Суммарный объем экспорта с начала 2011 года по сравнению с таким же периодом прошлого года превысил 25 млрд куб. м, сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер на встрече с президентом Дмитрием Медведевым 28 мая.

«Все рекорды бьет рост поставок газа в дальнее зарубежье», - пояснил Миллер. По его словам, из-за событий на Ближнем Востоке, в Северной Африке и Японии в Европе зарегистрирован рекордный спрос на газ, в результате чего суточный объем потребления российского газа достиг показателей зимнего периода.

Миллер уточнил, что в первом квартале этого года рост потребления газа в дальнем зарубежье по сравнению с первым кварталом 2010 года составил 12%, в апреле - более 20%, а в мае - 30%.

Кроме того, как отметил Миллер, объем потребления газа в России с начала 2011 года вырос на 6,5 млрд. куб. м по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. В результате «устойчивый рост потребления регистрируют все базовые отрасли промышленности: электроэнергетика, металлургическая промышленность, цементная промышленность».

Нынешний всплеск спроса связан с сезонными колебаниями - в рамках долгосрочных контрактов это вполне допустимо, комментирует ситуацию «Независимая газета»(недоступная ссылка).

На рост потребления российского газа повлияли несколько факторов, говорит руководитель отдела инвестиционного анализа компании «Универ» Дмитрий Александров. Первый фактор - ливийский и связанное с ним увеличение поставок газа для Италии. Второй - авария на АЭС «Фукусима-1», которая спровоцировала повышение цен на газ. И третий - сезонный период заполнения газовых хранилищ.

Но есть косвенные признаки того, что во второй половине текущего года ситуация может измениться в худшую для него сторону. Когда европейские хранилища будут заполнены до стандартного уровня, рост закупок может затормозиться.

«Для столь резкого роста потребления в Европе есть как минимум две причины, - отмечает эксперт. - Первая - желание забрать побольше газа, не дожидаясь повышения мировых цен на нефть и газ в будущем. Вторая - в зимний сезон страны Евросоюза серьезно опустошили свои газовые хранилища, и теперь самое время их активно пополнять».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Газпром» исполнен оптимизма: у него выросли продажи газа в Европу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.