«Газпром» и «Нафтогаз» оставили не у дел RosUkrEnergo

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2009 года

Главный итог состоявшейсяв Москве Международной конференции и российско-украинских переговоров по газовой проблеме является достижение договоренности в переводе газовой торговли уже с 1 января этого года между Россией и Украиной на европейскую формулу счисления цены и скорейшее возобновление транзита российского газа европейским потребителям.

«По сути дела, главным итогом конференции и ночныхпереговоров является то, что Россия и Украина договорились, что вся газовая торговля будет вестись на основе европейской формулы исчисления цены, причем эта формула станет основой отношений в газовой области именно с 1 января текущего года», - сказал сегодня журналистам источник в правительстве России.

По его словам, «по этой формуле в текущем году украинскаясторона получит скидку в 20 процентов, при этом у России будет льготный тариф по транзиту по ставке 2008 года». «С 1 января 2010 года европейская формула (исчисления ценына газ) будет действовать без скидки», - отметил источник.

Он подчеркнул, что другим важным моментом договоренностейявляется то, что речь идет о заключении прямого контракта между «Газпромом» и «Нафтогазом» Украины. «Весьма важно, что речь идет о долгосрочном характереконтракта на поставку российского газа на Украину, на годы вперед», - сказал источник.

«Этот факт вместе с европейской формулой цены по сутификсирует полную прозрачность, предсказуемость и рыночный характер взаимоотношений Украины и России в газовой сфере», - отметил собеседник журналистов.

Председатель комитета Госдумы по энергетике транспорту и связи Валерий Язев считает, что новая схема отношений между «Газпромом» и «Нафтогазом», в которой не будет участвовать RosUkrEnergo, будет более эффективной. Кроме того, по мнению Язева, RosUkrEnergo продолжит свою работу, теперь только в области газораспределения по территории Украины.

Отвечая на вопрос журналистов, представитель правительства Россииподтвердил, что газ для внутриукраинских нужд и транзитный газ для европейских потребителей рассматривался на переговорах, как две разные категории. При этом, он отметил, что технологическое обеспечение транзита - это по общему пониманию обязанность страны-транзитера газа.

По его словам, «украинская сторона таким образом сталапоследней из стран на пространстве бывшего СССР, с которой Россия переходит на полностью рыночные условия ведения дел в газовой сфере». До этого, сказал источник, на аналогичные условия былосуществлен переход в торговле газом с Белоруссией.

Представитель правительства РФ признал, что «Белоруссия всилу продвинутой интеграции с Россией пользуется несколько большими преимуществами и соответственно несколько большими скидками (на газ)». Источник сообщил, что соответствующие документы (оботношениях в газовой сфере с Украиной) будут готовы к понедельнику.

Он отметил, что послеподписания соответствующих документов и после того, как в соответствии с договоренностью будет незамедлительно возобновлен транзит российского газа в Европу через территорию Украины, «отпадет необходимость в международной наблюдательной миссии». «Не нужны будут мониторинговые миссии и по контролю за техническим состоянием газотранспортной системы Украины, также не потребуется создания международного консорциума для выкупа технического газа для Украины», - сказал источник.

Он пояснил, что после подписания контракта «стороны смогутсамостоятельно и прозрачно контролировать все эти вопросы».

Представитель правительства напомнил, что, как уже былосказано, обеспечение транзита российского газа через территорию Украины станет возможным сразу после подписания контракта между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» на поставку газа для внутриукраинских нужд. «Пока мониторинговые службы и наблюдатели находятся на своих местах», - отметил он.

«Они, кстати, сыграли очень важную роль в деле достижения российско- украинских договоренностей», - добавил источник. Он напомнил, что механизм международного наблюдения был создан и постоянно совершенствовался в эти дни по предложениям российской стороны.«Поэтому давайте дождемся транзита российского газа», - предложил он.

Что касается ночных переговоров премьер-министров, тоотвечая на вопросы журналистов представитель правительства отметил, что «Тимошенко известна как жесткий переговорщик, последовательно отстаивающий интересы». «Переговоры шли непросто, но, как представляется, она пошла на такую форму компромисса, которая позволила спасти лицо Украины и будет способствовать выводу газового бизнеса на Украине из серой полукриминальной сферы в область прозрачных рыночных отношений», - отметил источник. «Это не наше дело, но, как представляется, это соответствует интересам Украины не только сегодня, но долгосрочной перспективе», - заключил источник.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Газпром» и «Нафтогаз» оставили не у дел RosUkrEnergo», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.