«Газпром» и «Нафтогаз Украины» готовят проект межправительственного протокола на 2006 год

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2006 года

Делегация компании «Нафтогаз Украины» прибыла в Москву для очередных переговоров с «Газпромом» по поводу поставок газа. По сообщению ИТАР-ТАСС, стороны продолжат подготовку проекта межправительственного протокола на 2006 год к двустороннем газовому соглашению от 2001 года.

«Межправительственный протокол к долгосрочному соглашению до 2013 года - наш вариант. Мы наработали его, когда российская делегация на днях была в Киеве. Мы согласовали вариант этого протокола» и «вручили официально» представителям «Газпрома», которые сейчас «отрабатывают этот вариант», сказал Ивченко. «Думаю, что этот межправительственный протокол будет подписан на встрече двух премьер-министров - Украины и России - в ближайшее время, скорее всего, это будет в феврале», - добавил он.

В документе предусматриваются обязательства РФ обеспечить баланс газа Украины, а также есть пункт о создании российско-украинского совместного предприятия между «Нафтогазом Украины» и Rosukrenergo. Ивченко считает, что СП создадут до конца этой недели.

Кроме того, Ивченко заявил, что «Нафтогаз Украины» продолжит реэкспортировать природный газ в страны Европы: «У нас есть экспортные контракты, которые действуют в течение пяти лет, и мы будем продолжать по этим контрактам работать на экспорт».

Он не ответил на вопрос, сколько «Нафтогаз Украины» планирует реэкспортировать газа в 2006 году, и не назвал объем реэкспортных поставок в 2005 году. Правда, отметил, что 2005 год Украина впервые закончила с профицитом баланса газа в размере 1,5 млрд кубометров.

Янукович не верит в окончательное разрешение газового конфликта

Лидер Партии регионов Украины и бывший премьер Виктор Янукович считает, что политика Украины по отношению к России не отвечает национальным интересам страны. «Все, что сделала власть (Украины) в отношениях с Россией не отвечает нашим национальным интересам. Это значительно ухудшило экономическую ситуацию в Украине и не пошло на пользу отношениям с Европой», - сказал он, выступая на областном радио в Кировограде, передает РИА «Новости».

По его словам, «сегодня Европа обеспокоена тем, как будет урегулирован газовый вопрос с Россией». «Хотя соглашение и подписано, оно не предоставляет уверенности в окончательном решении этой проблемы», - считает экс-премьер.

В среду Янукович получил официальное письмо выступить в Европарламенте в Брюсселе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Газпром» и «Нафтогаз Украины» готовят проект межправительственного протокола на 2006 год», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.