«Газпром» и «Роскосмос» расширяют сотрудничество по спутниковым системам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 декабря 2020 года

"Газпром" и "Роскосмос" подписали соглашение о сотрудничестве в вопросах создания и использования спутниковых систем. Об этом сообщила газовая компания.

В документе, в частности, отражена заинтересованность госкорпорации "Роскосмос" в создании космических аппаратов на мощностях сборочного производства космических аппаратов (СПКА) в Московской области, который строит "Газпром". Госкорпорация также готова использовать данные дистанционного зондирования Земли со спутника "СМОТР-В". Он планируется к запуску в 2024 году и будет, в том числе, оснащен оборудованием для мониторинга выбросов парниковых газов. Компания предоставит госкорпорации "Роскосмос" до 30% производительности этого космического аппарата.

Стороны также проработают возможность использования сети приемных станций Единой информационной системы зондирования Земли (система создана госкорпорацией "Роскосмос") для получения данных с космических аппаратов "Газпрома".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Газпром" и "Роскосмос" расширяют сотрудничество по спутниковым системам», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.