«Газпром» и ВР отложили сделку по Ковыкте до будущего года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2007 года

«Газпром» и ВР откладывают заключение сделок по продаже концерну62,8% акций ОАО «РУСИА Петролеум» и 50% акций «Восточно-Сибирской газовой компании» (ВСГК).

«Никаких подписаний до 1 декабря мы не планируем», - сказал «Интерфаксу» представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

Первоначально было намечено заключить сделку до 1 декабря. Куприянов не стал уточнять, ни почему были отложены сроки заключения сделок , ни на какое время перенесено подписание принципиального соглашения между сторонами. Не стал он комментировать и вопросы об итоговой оценке 62,8% акций «РУСИА Петролеум» и 50% акций ВСГК, а также планах «Газпрома», ВР и ТНК-ВР по внесению своих активов в стратегический альянс.

По сообщению пресс-службы «Газпрома», 29 ноября в Москве состоялась встреча председателя правления концерна Алексея Миллера и главы BP Тони Хейворда.

«Стороны обсудили вопросы сотрудничества «Газпрома» и BP в рамках заключенных ранее соглашений, а также новые возможности взаимодействия на международных энергетических рынках», - говорится в заявлении.

Соглашение от 22 июня 2007 года предусматривает создание стратегического альянса для осуществления долгосрочных инвестиций в совместные энергетические проекты, а также обмен активами как в России, так и в третьих странах.

В соответствии с соглашением ТНК-BP продаст «Газпрому» 62,8% акций ОАО «РУСИА Петролеум», которое является держателем лицензии на Ковыктинское месторождение, а также 50% акций ВСГК, которая осуществляет проект региональной газификации Иркутской области. Соглашением также предусмотрен опцион на обратный выкуп 25% плюс одна акция в Ковыктинском проекте, что станет возможным после того, как стороны, подписавшие соглашение, согласуют проект для осуществления в рамках альянса, либо одобрят обмен активами.

В конце 2007 года истекает срок моратория на продажу акционерами ТНК-ВР акций компании. По мнению источников, «Газпром» заинтересован в покупке доли в ТНК-ВР.

Президент ТНК-ВР Роберт Дадли не раз высказывал уверенность, что структура акционеров компании в ближайшее время не изменится. Он подчеркивал, что менеджментом компании эта проблема не обсуждалась.

«Газпром» прежде также утверждал, что не планирует выкупать долю в ТНК-ВР. Однако во вторник в Лондоне заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев сообщил иностранным СМИ, что газовый монополист рассмотрит предложение о покупке доли ТНК-ВР, если такое предложение поступит.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Газпром» и ВР отложили сделку по Ковыкте до будущего года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.