«Газпром» и Молдавия договорились о поставках российского газа по 110 долларов за тысячу кубометров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2006 года

Молдавия и «Газпром» договорились о поставках в первом квартале этого года российского газа для республики по цене 110 долларов за тысячу кубометров. «Газпром» и «Молдовагаз» подписали контракт на транзит и поставку природного газа в Республику Молдова», - сообщил РИА «Новости» официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов.

По его словам, в понедельник в центральном офисе ОАО «Газпром» состоялась встреча председателя правления компании Алексея Миллера и первого вице-премьера Молдавии Зинаиды Гречаный. «В ходе встречи сторонам удалось найти взаимоприемлемые решения по всем основным вопросам сотрудничества в газовой сфере. В первом квартале текущего года российский газ будет поставляться в Молдову по цене 110 долларов за тысячу кубометров», - сообщил Куприянов.

Напомним, что ранее «Газпром» предлагал цену в 160 долларов за тысячу кубометров, а Молдавия настаивала на сохранении цены в 80 долларов, которая была установлена для Республики в 1998 году.

«При этом были достигнуты договоренности о деятельности совместного молдово-российского предприятия «Молдовагаз», возможном увеличении доли российского участия в газотранспортной системе Республики Молдова, а также о сохранении ее структурного единства. Дальнейшее согласование ценовой политики продолжится с учетом достигнутых сегодня договоренностей», - подчеркнул он.

По данным «Газпрома», в 2005 году потребителям в Молдавии поставлено 2,45 миллиарда кубометров газа. Задолженность потребителей Молдовы за поставки прошлых лет (без штрафных санкций) составила около 780 миллионов долларов, в том числе по Приднестровью - 560 миллионов долларов.

Как сообщил «Интерфаксу» источник в правительстве Молдавии, в результате достигнутого компромисса ОАО «Газпром» увеличило свою долю в АО «Молдовагаз» с 51 до 64% за счет 13% от которых отказалась приднестровская сторона в совместном предприятии.

В администрации президента Молдавии переговоры в Москве назвали «плодотворными и конструктивными».

Подача российского газа в Молдавию была прекращена с Нового года, и газ в Молдавию поставляет Украина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Газпром» и Молдавия договорились о поставках российского газа по 110 долларов за тысячу кубометров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.