«Газпром» может заложить энергоактивы под целевой заем от государства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2009 года

До 2015 года энергетические «дочки» «Газпрома» должны потратить минимум 424 млрд рублей на новые стройки. Даже без учета заемных средств в этом году допэмиссии на 101,75 млрд рублей проведут как минимум три из них: ОГК-2 (35 млрд рублей), ОГК-6 (33 млрд) и ТГК-1 (33,74 млрд).

Это потребует дополнительного финансирования и со стороны «Газпрома», считают «Ведомости». В его бюджете на 2009 год такие расходы не учтены.

Холдинг ищет возможность взять кредит, и обсуждает вопрос о «целевом государственном займе под залог акций энергетических компаний», доставшихся ему в результате реорганизации РАО «ЕЭС России», говорится в материалах к декабрьскому совету «Газпрома», когда он рассматривал вопрос об энергостратегии концерна.

На бывшую долю в РАО ЕЭС (10,5%) «Газпром» получил акции свыше 20 компаний, включая небольшие пакеты четырех «дочек» - «Мосэнерго», ОГК-2, ОГК-6 и ТГК-1. Стоимости других активов на серьезный кредит не хватит: те, что до кризиса «Газпром» не успел продать, стоят теперь всего 10 млрд рублей.

Будет ли государство помогать, пока не решено, сказал изданию правительственный чиновник. Недавно в Белый дом пришли документы из Минэнерго «о проблемах» «Газпрома» как раз примерно на 100 млрд рублей.

Эти расходы пока не учтены в бюджете «Газпрома» на 2009 год, где общая сумма его вложений в энергетику равна 48,7 млрд рублей: 11 млрд - на достройку второго блока Калининградской ТЭЦ-2, 6 млрд - на ТЭС в Адлере, 30,7 млрд - на обязательную оферту миноритариям ТГК-1.

«Газпром» практически никогда не прибегал к залогам, но кризис все изменил. «Газпром» готов закладывать, если надо, активы и экспортную выручку, гласит теперь его антикризисная программа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Газпром» может заложить энергоактивы под целевой заем от государства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.