Газпром может начать заключать рублевые контракты: Армения от торговли в рублях окажется в выгоде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2015 года

«Газпром» может включить в новые экспортные контракты возможность расчетов в рублях. По сообщению «Российской газеты», этот вопрос, в частности, планируется рассмотреть на заседании совета директоров компании 28 сентября.

Кроме того, обсуждается необходимость установления обоснованной минимальной доли рублевых расчетов.

В условиях дешевого рубля рассчеты в российской валюте будут выгодны иностранным контрагентам компании - это позволит избежать рисков повышения цен и тарифов при колебании курса доллара к местным валютам. В частности, премьер Армении Овик Абрамян ранее предлагал странам Евразийского экономического союза (ЕАЭС) использовать рубль при торговле торговле стратегическими товарами — в частности, топливом и сырьем. «Необходимо предпринять меры по интенсификации взаимных расчетов в национальных валютах и сокращении долларизации. В этом контексте важна идея осуществления о взаимной торговле стратегическими товарами на базе рубля без привязки к доллару», — сказал Абрамян. Позже на заседании армянского правительства Абрамян заявлял, что переход на рубль при рассчетах за российский газ положительно скажется на экономике страны.

Армения получает газ из России и Ирана (при этом, иранское «голубое топливо» перерабатывается в электроэнергию, конечный потребитель получает российский газ), также «Газпром» является 100% владельцем газотраспределительной системы страны. Тем не менее, оплата между государствами производится в долларах. Падение курса рубля и драма к доллару в течение 2014 года привело к угрозе повышения тарифа на газ для населения. Решением стало снижение цены на газ для Армении, (фактически, для местной «дочки» Газпрома) на 24 долларa — до $165 за тысячу кубометров. Потребители снижения, тем не менее, не почувствуют и продолжат платить по старому тарифу — 156 тысяч драм или $321 по текущему курсу.

Товарооборот Армении со странами ЕАЭС в январе-июле 2015 года составил ок. $676 млн, львиная доля которого ($653 млн) пришлась на Россию. При этом, Объемы внешнеторгового оборота между Арменией и Россией за 7 месяцев упали на 15% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года. Экспорт из Армении в Россию за январь-июль 2015 года сократился на 35% и составил около $107.2 млн. против $164.5 млн. того же периода 2014 года, а импорт составил $368.3 млн. (спад на 14%).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Газпром» может начать заключать рублевые контракты: Армения от торговли в рублях окажется в выгоде», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии:Газпром может начать заключать рублевые контракты: Армения от торговли в рублях окажется в выгоде