«Газпром» может отказаться от освоения Штокмановского месторождения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2010 года

Сланцевый газ превратил рынок США из дефицитного в самодостаточный, а избыток сжиженного газа подрывает конкурентоспособность российского газа в ЕС, признают в "Газпроме". Между тем революционных идей по преодолению негативной для российского концерна тенденции, ставящей под угрозу проект освоения Штокмановского месторождения, руководство монополии пока не нашло, пишет "Коммерсант".

Во вторник в офисе "Газпрома" пройдет заседание совета директоров, на котором руководство концерна рассмотрит маркетинговую политику в условиях финансово-экономического кризиса.

Как сообщает "Коммерсант", центральной темой доклада зампреда правления "Газпрома", главы "Газпром экспорта" Александра Медведева будет закрытие крупнейшего в мире рынка газа - американского. "Ситуацию усугубляет так называемая революция в добыче газа из нетрадиционных источников в США,- говорится в тексте доклада зампреда.- Если несколько лет назад ни одна из известных нам организаций не прогнозировала быстрый рост добычи газа в США, то сегодня практически все компании говорят о перспективности добычи сланцевого газа, которая может коренным образом изменить весь мировой газовый рынок". Далее подтверждается, что избыток газа в США уже "привел к перенаправлению СПГ на рынки стран ЕС".

Источник, близкий к совету директоров монополии, отмечает, что в такой ситуации для нее важно решить - продолжать ли инвестиции в Штокмановское месторождение, рассчитанное в основном на продажу СПГ на рынке США и Канады. Но ответа на этот вопрос в докладе Медведева нет, отмечает газета.

В целом же доклад выглядит оптимистичным за счет цифр по имеющимся контрактам на продажу 3 трлн кубометров газа стоимостью в 1 трлн долларов. Но сроки реализации этих контрактов не указаны. Зато впервые приводится третья причина отставания в объеме продаж от других стран-производителей. По мнению Медведева, препятствием на пути российского газа является срок привязки к корзине нефтепродуктов - девять месяцев, тогда как у конкурентов он значительно короче. Как отмечает Максим Шеин из "Брокеркредитсервиса", традиционным сроком привязки является шесть месяцев, а в некоторых контрактах три месяца.

Глава East European Gas Analysis (США) Михаил Корчемкин считает, что конкуренция на рынке будет очень жесткой. "Главная неопределенность - это запасы сланцевого газа в 15 трлн кубометров в Европе. Затраты на добычу этого газа определят европейские цены на следующие 10-15 лет,- полагает эксперт.- Если "Газпром" выполнит всю программу строительства газопроводов, его транспортные затраты не позволят российскому газу конкурировать в Европе". По мнению Корчемкина, увеличения продаж по старой формуле цены не будет и для "Газпрома" сейчас "эффективнее продавать газ по сниженным ценам и получать больший доход при меньшей прибыли, чем не продавать вообще".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Газпром" может отказаться от освоения Штокмановского месторождения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.