«Газпром» назвал угрозой экономической безопасности России бурное развитие СПГ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2018 года

«Газпром» предлагает разработать механизм государственного контроля и предотвращения конкуренции различных маршрутов и условий поставок газа, передает «Интерфакс». Вероятная конкуренция отечественного сжиженного газа с трубопроводными поставками может привести к снижению доходов госбюджета, сказано в предложениях, направленных в профильные ведомства.

При этом газовый монополист высказался за поэтапное развитие российской отрасли СПГ, «учитывая, что российский трубопроводный газ в настоящее время и в долгосрочной перспективе останется основным источником бесперебойного энергоснабжения Европы и поступлений в бюджет РФ».

К потенциальным рискам для экономической и энергетической безопасности РФ, связанным с развитием СПГ, в «Газпроме» относят «в первую очередь снижение доходов российского бюджета, обусловленное падением средней цены реализации российского газа на внешнем рынке в связи с ростом предложения и конкуренцией российских поставщиков между собой».

Производить СПГ концерн предлагает на основе анализа влияния поставок с проекта «Ямал СПГ» на объемы и эффективность трубопроводных поставок российского газа на целевые экспортные рынки в целях обеспечения вхождения РФ в среднесрочной перспективе в число мировых лидеров по производству и экспорту СПГ». Об этом компания ранее написала министру энергетики РФ Александру Новаку, сообщил агентству источник в одном из профильных ведомств.

«Проект «Ямал СПГ» реализован при государственной поддержке, эффект от которой для Российской Федерации неочевиден», - заявляет «Газпром», подчеркивая, что, «несмотря на потенциальную возможность реализации СПГ на удаленных рынках, не имеющих доступа к российскому трубопроводному газу, значительные объемы ямальского СПГ были законтрактованы именно европейскими покупателями».

Напомним, сейчас на долю газовой отрасли приходится около 12% российской экспортной выручки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Газпром» назвал угрозой экономической безопасности России бурное развитие СПГ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.