«Газпром» наращивает поставки газа на экспорт и на внутренний рынок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2021 года

За пять с половиной месяцев 2021 года "Газпром", по предварительным данным, добыл 241,4 млрд куб. м газа. Это на 17,2% (на 35,5 млрд куб. м) больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает компания в телеграм-канале.

Наши поставки из газотранспортной системы на внутренний рынок увеличились на 16% (на 18,4 млрд куб. м).

Экспорт в страны дальнего зарубежья – 92,3 млрд куб. м газа, что на 26,7% (на 19,4 млрд куб. м) больше, чем за тот же период в 2020 году. --

В частности, выросли поставки в Турцию (на 191,3%), Германию (на 41,8%), Италию (на 16,4%), Францию (на 16,6%), Румынию (на 240,8%), Польшу (на 19,7%), Болгарию (на 47,2%), Сербию (на 134,6%), Грецию (на 25,7%).

Поставки газа в Китай по "Силе Сибири" также продолжают увеличиваться.

Темпы заполнения европейских подземных хранилищ продолжают стагнировать. По данным Gas Infrastructure Europe, из более чем 66 млрд куб. м газа, отобранных в прошлом осенне-зимнем сезоне, на 14 июня восполнено только 13,6 млрд куб. м – минимальный объем за сопоставимые периоды. Отставание по объему активного газа в ПХГ относительно той же даты прошлого года остается очень большим – 33 млрд куб. м.

При этом цены на основных европейских спотовых рынках сейчас, летом,  находятся на уровне около 360 долл. Так, на хабе NCG 14 июня цена достигала 363,8 долл. Это всё выше максимальных цен, например, прошедшего февраля более чем на 100 долл.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Газпром" наращивает поставки газа на экспорт и на внутренний рынок», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.