«Газпром» начнет постройку «Турецкого потока» с нитки для внутреннего рынка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2015 года

Реализацию проекта «Турецкий поток» планируется начать со строительства одной нитки газопровода, по которой газ будет поставляться потребителям самой Турции, к строительству остальных ниток приступят после оценки спроса на газ в Европе.

Об этом, по сообщению РБК, заявил журналистам замглавы «Газпрома» Александр Медведев. «Мы договорились с турецкими партнерами, что сначала определимся с ниткой номер один. А потом будем смотреть другие нитки. Но если кто-то думает, что Турция отказалась от второй и третьей нитки, то это не так. И все будет зависеть от того, какой спрос будет предъявлен Европой», — пояснил Медведев.

Замглавы «Газпрома» оценивал стоимость строительства первой нитки газопровода «Турецкий поток» примерно в €3,3 млрд.

Ранее «Газпром» был вынужден отказаться от строительства трубопровода «Южный поток». Причиной стал отказ Болгарии согласиться на сооружение ветки через свою территорию до согласования вопроса между Москвой и Брюсселем.

В ходе государственного визита Путина в Турцию 1 декабря президент России Владимир Путин заявил, что с 1 января РФ понизит на 6% цену на газ для потребителей в Турции. Также президент РФ заявил, что Россия готова и дальше понижать цену на газ для Турции как своего стратегического партнера. В страну будет поставляться дополнительно 3 млрд кубометров газа, планируется построить второй газопровод из России в дополнение к действующему «Голубому потоку».

Турция покупала газ у России по цене $380 за 1000 куб. м. Россия поставляет Турции 43-46% потребляемого страной газа.

В ходе переговоров Турции удалось получить не 6%, а 10,25% скидку на газ. Однако никакой ясности с постройкой трех экспортных ниток газопровода Анкара так и не внесла.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Газпром» начнет постройку «Турецкого потока» с нитки для внутреннего рынка», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.