«Газпром» на треть сократил поставки газа в Германию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2007 года

В отчетности «Газпрома» за второй квартал обнародована информация об экспорте газа с разделением на страны. В целом в первом полугодии по сравнению с 2006 годом монополия сократила поставки в Западную Европу на 24,7% - до 53,49 млрд. Существенное падение экспорта зафиксировано в Италии (16,56%), Франции (20,69%) и Австрии (15,07%). Фактически все крупные потребители российского газа в этом году снизили закупки по контрактам с «Газпромом». Рекордсменом в Западной Европе оказалась Бельгия, которая на 37,5% сократила потребление к уровню прошлого года (правда, в физическом выражении это всего лишь 600 млн кубометров).

На низкие показатели повлияло сокращение поставок газа в Германию - практически на 30%, сообщает «Коммерсант». «Газпром» традиционно продавал наибольшее количество газа именно на этом рынке. Однако уже в 2006 году объемы его продаж несколько упали - вместо 36 млрд кубометров газа в 2005 году российская монополия продала 34,4 млрд кубометров. В первом полугодии этого года «Газпром» продал в Германию всего 14,68 млрд кубометров газа вместо 20,92 млрд кубометров за тот же период 2006 года.

Эксперты считают, что потребление газа и в Европе, и в России упало из-за теплой зимы. Другие причины связаны с доступностью спотовых рынков, а также благоприятными режимами работы по отбору газа из подземных хранилищ.

Рост поставок российского газа произошел только в Великобритании, где спотовые цены зимой 2005-2006 годов доходили до 1500 долларов за тысячу кубометров. Британцы страховались от таких цен путем долгосрочных контрактов, а также в Турцию, где нет спотовой продажи газа, и Грецию.

В странах Восточной Европы снижение поставок составило 23,4%. Это произошло за счет существенного сокращения объемов, закупаемых Венгрией (на 43,94%), Румынией (на 46,16%), Польшей (на 21,9%) и Словакией (на 25,21%). Динамика поставок в СНГ выглядит вполне закономерной. В Белоруссии и на Украине, где цены были подняты почти наполовину, произошло незначительное сокращение объемов. Азербайджан полностью прекратил импорт российского газа. Зато Литва, Латвия и Молдавия закупили газа больше, чем в прежние годы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Газпром» на треть сократил поставки газа в Германию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.