«Газпром» не будет штрафовать Украину за недобор газа в 2009 году, заверил глава «Нафтогаза»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2009 года

Согласно полученным поручениям от премьер-министров Украины и России, данным в ходе заседания российско-украинского комитета по экономическому сотрудничеству в Ялте на прошлой неделе, НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» документально оформят невзимание с украинского госхолдинга штрафных санкций и пени за недобор российского газа в 2009 году, заявил глава украинского госхолдинга Олег Дубина на брифинге в понедельник.

По его словам, передает «Финмаркет», делегация «Нафтогаза» 24 ноября в Москве начнет юридическое оформление снижения объемов закупки газа на 2010 год с «Газпромом». Компании также документально оформят снижение объемов закупки природного газа Украиной в 2010 году. «На 2010 год мы считаем фактически то, что мы хотим потребить, и эти документы будут подписаны», - заявил Дубина.

Контракт компаний на 2009-2019 годы предполагает два уровня санкций за невыборку газа: помесячный штраф и требование платить за 80% контрактных объемов. Только за этот год штрафы могли составить до 8,5 млрд долларов. Расходы за поставленный газ будут менее 6 млрд долларов.

Делегация «Нафтогаза» вновь вылетит в Москву для переговоров о возможном предоставлении компании кредита российскими банками, а также об объеме поставок российского газа в следующем году.

По информации издания «Зеркало недели», российская сторона дает возможность Украине самой сформулировать заявку на 2010 год. Расчет количества необходимого газа проведет НАК «Нафтогаз», опираясь на данные Министерства экономики Украины.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Газпром» не будет штрафовать Украину за недобор газа в 2009 году, заверил глава «Нафтогаза»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.