«Газпром» не пожадничал: на развитие Штокмана выделили 800 млн долларов и позвали в проект Total и StatoilHydro

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2008 года

Совет директоров Shtokman Development AG утвердил бюджет компании на 2008-2009 годы в размере более 800 млн долларов и соответствующую программу работ. Об этом говорится в сообщении компании. По мнению экспертов, озвученная сумма вполне достаточна, так как цены на трубы, материалы, оборудование и услуги вскоре заметно снизятся вслед за ценами на нефть и проект можно будет реализовать с меньшими затратами, пишет РБК daily.

Запасы Штокмановского месторождения, расположенного в российской части Баренцева моря, составляют около 3,8 трлн куб. м газа. Лицензией на месторождение владеет 100-процентная дочерняя компания "Газпрома" ООО "Севморнефтегаз". Для реализации первой фазы проекта создано СП Shtokman Development, в котором 51% принадлежит "Газпрому", 25% - Total, 24% - StatoilHydro.

Штокмановское месторождение было открыто 20 лет назад, но начало его разработки затянулось. Несколько раз предпринимались попытки приступить к его освоению, однако они кончались неудачно из-за невозможности согласовать инвестиционную составляющую.

К реализации первой фазы проекта участники приступили в июле 2007 года. Она предполагает добычу 23,7 млрд куб. м газа в год, 50% которого планируется поставлять по газопроводу, еще 50% - направлять на производство СПГ. Газ должен поступать в Европу и страны Атлантического бассейна, включая США. Начало поставок по газопроводу намечено на 2013 год, СПГ - на 2014 год.

Ранее исполнительный директор Shtokman Development AG Юрий Комаров заявлял, что до конца 2009 года должна быть законтрактована значительная часть СПГ.

Эксперты: 800 млн долларов – в самый раз

Суммы 800 млн долларов вполне достаточно для полной оценки проекта, включая сейсмические работы, разведочное бурение и интерпретацию результатов, считает аналитик ИФК "Метрополь" Александр Назаров. То есть фактически на полную оценку запасов месторождения и принятие решений о добыче и инфраструктуре. Не исключено, что этих денег хватит и на приобретение собственной буровой платформы (одна плавающая буровая стоит не менее 300 млн долларов).

Директор департамента Due Diligence НКГ "2К Аудит - Деловые консультации" Александр Шток указывает на то, что в условиях финансового кризиса компаниям труднее будет найти средства на Штокмановский проект. Однако освоение этого месторождения - одна из приоритетнейших задач "Газпрома", так как его значимые месторождения, такие как Надым, Уренгой, Ямбург, вступают в стадию истощения и без нового "вливания" холдингу никак не обойтись. Поэтому можно не сомневаться, что газовая монополия мобилизует все силы, чтобы найти необходимые на Штокман средства.

По мнению гендиректора консалтинговой компании East European Gas Analysis Михаила Корчемкина, больше, чем 800 млн долларов, пока привлекать не стоит. Сейчас неудачное время для предоплаты заказов. Цены на трубы, материалы, оборудование и услуги вскоре заметно снизятся вслед за ценами на нефть, и проект можно будет реализовать с меньшими затратами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Газпром" не пожадничал: на развитие Штокмана выделили 800 млн долларов и позвали в проект Total и StatoilHydro», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.