«Газпром» обещает Европе дефицит газа в 2025 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2015 года

Европа в 2025 году может столкнуться с дефицитом по импорту газа в объёме 50 млрд кубометров. Об этом сообщил на брифинге зампредседателя правления «Газпрома» Александр Медведев.

Из-за падающей добычи в Европе дефицит к 2025 году составит 80 млрд кубометров, «а «вашингтонские мечтатели» вряд ли смогут» поставлять в Европу больше 50 млрд кубометров в год, цитирует Медведева ТАСС.

Таким образом, около 50 млрд кубометров - это дефицит импорта, на который нет контрактов и транспортных маршрутов для поставки газа в Европу.

«Газпром» не сомневается в будущем «Турецкого потока"

Александр Медведев заявил также об уверенности «Газпрома» в будущем «Турецкого потока»: никаких рисков по строительству первой нитки нет и быть не может, считает зампредседателя правления «Газпрома». «Никаких сомнений здесь нет», - сказал он, напомнив, что газ по первой ветке будет поставляться в Турцию.

В частности, «Газпром» уже подписал соглашение с частными импортерами газа Турции, коммерческое же соглашение с турецкой Botas и межправительственное соглашение с Турцией, по словам Медведева, могут быть подписаны до конца июня 2015 года.

По предварительным оценкам, стоимость строительства первой нитки газопровода будет сопоставима с ценой, в которую обошлось бы строительство первой нитки «Южного потока», то есть составит около 3,3 млрд евро, сообщил Медведев.

Напомним, 1 декабря 2014 года президент РФ Владимир Путин сообщил, что Россия отказывается от проекта «Южный поток» и приступает к реализации «Турецкого потока».

В отличие от «Южного потока», который предполагал масштабное строительство инфраструктуры в Европе, «Турецкий поток» ограничивается строительством трубопровода по дну Чёрного моря и газораспределительного хаба на границе Турции и Греции. Предполагается, что остальную инфраструктуру европейские клиенты «Газпрома» должны будут построить сами.

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер заявлял, что начало ввода в эксплуатацию газопровода «Турецкий поток» запланировано на декабрь 2016 года.

Маршрут «Турецкого потока» по большей части пройдет по дну Чёрного моря и будет совпадать с ранее согласованным маршрутом «Южного потока». Его мощность составит 63 млрд кубометров газа, из которых до 47 млрд кубометров будет поставляться на новый газовый хаб на турецко-греческой границе. Строительством газопровода будет заниматься компания «Газпром Русская».

«Газпром» намерен прекратить транзит газа через Украину после 2019 года

«После окончания транзитного контракта с Украиной ни продления, ни заключения нового не будет ни при каких условиях», - заявил также Александр Медведев. Сейчас поставки газа на Украину составляют 20-30 млн кубометров в сутки.

Представитель «Газпрома» подчеркнул, что принцип take-or-pay будет сохранен в контрактах с Украиной и другими покупателями.

«Газпром» по-прежнему считает, что поставки газа в ДНР и ЛНР должен оплачивать «Нафтогаз Украины», заявил Медведев. По его мнению, «это логично», если ДНР и ЛНР входят в состав Украины.

Цена на газ для Украины без скидки в III квартале 2015 года составит 287 долларов за 1 тыс. кубометров. В IV квартале цена без скидки составит 262,5 доллара. До конца июня цена на газ для Украины составляет 247,18 доллара с учётом 100-долларовой скидки по экспортной пошлине. При цене на газ ниже 330 долларов скидка составляет 30%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Газпром» обещает Европе дефицит газа в 2025 году», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.