«Газпром» обменялся активами с немецкой компанией E.ON

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2006 года

"Газпром" и немецкая корпорация E.ON подписали соглашение об обмене активами в газодобыче, торговле и сбыте природного газа, электроэнергетике. Немецкая компания, партнер "Газпрома" по строительству Северо-Европейского газопровода (СЕГ) получает 25% минус одна акция Южно-Русского газового месторождения, которое станет ресурсной базой для СЕГ. В обмен на это "Газпрому" достанутся доли в венгерских активах E.ON плюс компенсация. Ранее "Газпром" надеялся получить долю в немецких газораспределительных сетях, однако E.ON наотрез отказалась пускать "Газпром" на немецкий рынок.

В обмен на акции месторождения Газпром получит по 50% минус одна акция в двух венгерских газовых предприятиях E.ON Foldgaz Storage и E.ON Foldgaz Trade, а также 25% плюс одна акция в региональной электроэнергетической и газовой компании E.ON Hungaria. Кроме того, Газпром получит дополнительную компенсацию.

Ранее похожее соглашение "Газпром" подписал с другим партнером по СЕГ компанией BASF. Однако в случае с компанией BASF российский газовый концерн получил желанную долю в немецком сбытовом предприятии. "Газпром" тогда увеличил свою долю в компании Wingas до 50% минус одна акция.

Компания E.ON, несмотря на то, что она очень нуждалась в российском газе, предпочла поторговаться и, похоже, добилась своего. "Газпром", как это и планировалось, отдает ей четверть акций месторождения, гарантируя поставки по строящемуся газопроводу, а взамен E.ON расстается лишь с долей в венгерских предприятиях. Размер и форма компенсации в сообщении пресс-службы "Газпрома" (Архивная копия от 19 октября 2008 на Wayback Machine) не упоминается.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Газпром" обменялся активами с немецкой компанией E.ON», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.