«Газпром» ожидает ввода в эксплуатацию газопровода «Северный поток 2» в 2021 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2021 года

«Газпром» планирует в текущем году ввести в эксплуатацию газопровод «Северный поток 2», говорится в презентации замначальника департамента импортозамещения технологий компании Владимира Вавилова.

«Газопровод «Северный поток 2». 2021 год - ввод в эксплуатацию», - говорится в презентации, которую он представил в ходе выездного межотраслевого мероприятия «ОПК - ТЭК 2021».

«Северный поток 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку.

Она продолжилась спустя год - в декабре 2020 года трубоукладчик «Фортуна» уложил 2,6 километра труб в водах Германии. В результате, по данным Nord Stream 2 AG (оператор проекта), недостроенными остались примерно 148 километров газопровода из общей протяженности двух его ниток в 2460 километров - в водах Дании осталось уложить 120 километров, и около 28 километров в водах Германии.

С немецкими властями согласована возможность укладки при помощи «Фортуны» до конца мая. При этом в настоящий момент ведется укладка труб в водах Дании. Датское агентство по мореплаванию 8 февраля опубликовало уведомление, в котором сообщалось, что строительство двух ниток «Северного потока 2» в датских водах планируется завершить до конца апреля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Газпром» ожидает ввода в эксплуатацию газопровода «Северный поток 2» в 2021 году», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.