«Газпром» отказался увеличить объем поставок газа в Турцию на 3 млрд кубометров, согласившись на 2 млрд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2015 года

Не менее двух из трех запрашиваемых Турцией миллиардов кубометров газа будут поставляться по газопроводу «Турецкий поток». Об этом сообщил журналистам глава «Газпрома» Алексей Миллер, отвечая на вопрос о просьбе Турции об увеличении поставок российского газа на 3 млрд кубометров газа в год по «Голубому потоку».

«Рассматриваются различные варианты. Никаких окончательных решений еще не принято. Но не менее двух из трех запрашиваемых миллиардов кубометров газа будут поставляться по газопроводу «Турецкий поток», - сказал глава «Газпрома», сообщает ТАСС.

Решение о строительстве «Турецкого потока» было принято в декабре прошлого года исходя из роста потребности Турции в российском газе. Сейчас газ поставляется в Турцию по суше и морскому газопроводу «Голубой поток» (Черное море). Пиковые потребности Турции «Газпром», как правило, покрывает за счет поставок по прямому маршруту через Черное море.

Недавно глава «Газпрома» заявил, что компания пока ограничивается строительством двух ниток «Турецкого потока», так как «Северный поток 2» пока сможет закрыть растущие потребности Европы в газе.

«Газпром» может поставлять газ на Юго-Восток Европы и по «Северному потоку 2», заявил Миллер, отвечая на вопрос о возможности такой логистики при поставках российского газа для стран Юго-Восточной Европы. «Да, они могут быть обеспечены также из Баумгартена», - пояснил глава газовой монополии.

Мощность «Северного потока» после строительства еще двух ниток удвоится и составит 110 млрд кубометров, «Турецкий поток» сможет транспортировать 32 млрд кубометров. Таким образом, дополнительно Европа (включая Турцию) сможет получить 87 млрд кубометров российского газа.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция в связи с обострением отношений с Россией из-за авиаинцидентов может пересмотреть вопрос закупок российского газа.

«Россия должна быть чувствительна в этих вопросах. Мы являемся покупателем номер один природного газа из России. Потеря Турции будет серьезной потерей для России. При необходимости Турция может покупать природный газ в самых разных местах», - сказал он.

Эрдоган также отметил, что Турция может пересмотреть вопрос о строительстве АЭС «Аккую» по российскому проекту. «Если русские не построят АЭС «Аккую», кто-то другой придет и построит ее», — добавил Эрдоган.

Минобороны РФ заявило 5 октября, что российский самолет Су-30 3 октября совершил кратковременный, на несколько секунд, заход в турецкое воздушное пространство. В Минобороны отметили, что данный инцидент стал следствием неблагоприятных погодных условий.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в свою очередь заявил, что операция РФ в Сирии не послужит ухудшению отношений с Турцией, сотрудничество двух стран имеет достаточно прочную основу.

До того турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу заявил, что инцидент не вызовет напряженности в отношениях между странами. По его словам, Москва сообщила Анкаре, что инцидент с нарушением военным самолетом РФ воздушного пространства Турции произошел по ошибке, и заверила, что таких инцидентов не повторится.

Как сообщил представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, российское военное ведомство с утра среды продолжило консультации с коллегами из Турции по вопросам предотвращения инцидентов в воздушном пространстве на турецко-сирийской границе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Газпром» отказался увеличить объем поставок газа в Турцию на 3 млрд кубометров, согласившись на 2 млрд», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.