«Газпром» переоценит активы «Роснефтегаза»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2010 года

На прошлой неделе глава «Газпрома» Алексей Миллер направил вице-премьеру Игорю Сечину письмо по поводу проблем, возникших в рамках сделок с «Роснефтегазом» по увеличению доли государства в монополии, пишет газета «Коммерсант».

В «Газпроме» подтвердили это. «Мы обеспокоены тем, что в рамках сделки с «Роснефтегазом» не будет передаваться «Росгазификация» (из сделки были исключены также Разданская ТЭС в Армении, «Чеченгаз», «Дальтрансгаз» и «Камчатгазпром»), - уточнил источник газеты в монополии. - Без этих активов приобретение 72 ГРО экономически нецелесообразно, поскольку в большинстве из них «Газпром» и так владеет контрольной долей».

Сделки с «Роснефтегазом» - часть схемы по установлению формального контроля государства над «Газпромом». Сейчас 38,37% акций «Газпрома» принадлежит Росимуществу, 10,74% - «Роснефтегазу» (100% у государства). Еще 0,89% государство владеет через «Росгазификацию», но там «Роснефтегазу» принадлежит только 74,54%, а еще 25,46% - семи ГРО и физическим лицам, то есть реальная доля государства в «Газпроме» составляет 0,663%.

В целом получается 49,773%. Планировалось, что государство внесет в «Роснефтегаз» через допэмиссию принадлежащие ему напрямую акции ГРО. Затем «Газпром» должен был выкупить 0,89% своих акций у «Росгазификации» и обменять их на ГРО, внесенные в «Роснефтегаз». Общая стоимость 78 ГРО оценивалась в 70 млрд рублей.

Но прошлой осенью Минэкономики предложило обменять часть акций ГРО «Роснефтегаза» на 0,23% казначейских акций «Газпрома» при условии, что 74,54% акций «Росгазификации» (плюс 0,89% акций «Газпрома») останутся в собственности «Роснефтегаза». В результате государство получило бы 50,003% акций «Газпрома».

В начале сентября Игорь Сечин заявил, что сделка между «Газпромом» и «Роснефтегазом», позволяющая государству получить прямой контроль над «национальным достоянием России», завершится до конца года. Однако, как выяснилось теперь, стороны далеки от соглашения. Более того, у сделок возникли и формальные препятствия.

Дело в том, что срок оценки ГРО истек 27 августа. По данным источника в правительстве, Минэнерго предлагает урегулировать данный вопрос путем выпуска специального постановления, в котором Росимущество «зафиксирует порядок определения цены путем подтверждения стоимости отчуждаемых пакетов акций ГРО, принадлежащих «Роснефтегазу"».

По данным «Газпрома», оставшиеся в нынешней структуре сделки 72 ГРО стоят 26 млрд рублей. Однако и эту оценку монополия считает завышенной, поскольку она проводилась с условием введения в 2011 году в России равнодоходных цен на газ. Но правительство перенесло срок введения равнодоходности на 2014 год.

То есть срок окупаемости активов, по мнению «Газпрома», значительно возрастет. «Если государство поддержит нашу идею возвращения в сделку «Росгазификации», то мы готовы уступить «Роснефтегазу» около 1% квазиказначейских акций «Газпрома», хранящихся на нашей дочерней компании «Геросгаз"», - пояснил собеседник из «Газпрома».

В случае необходимости, по его словам, компания даже готова доплатить «Роснефтегазу» «определенную сумму». Вместе с «Росгазификацией» «Газпром» получает свои собственные акции. По словам Виталия Крюкова из ИФД «Капиталъ», 0,663% компании стоят по текущим котировкам 816 млн долларов, 1% - 1,23 млрд долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Газпром» переоценит активы «Роснефтегаза»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.