«Газпром» победил Greenpeace: моряки, сбросив экологов в воду, прекратили акцию у «Приразломной»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2012 года

Пятидневное противостояние нефтяников «Газпрома» и экологов закончилось поражением для Greenpeace: судно «Анна Ахматова» с рабочими пришвартовалось к платформе вопреки стараниям «зеленых». Экологи решили отступить и объявили о завершении акции, но сдаваться они не намерены и продолжат борьбу за Арктику.

Судя по описаниям самих активистов, последний день противостояния напоминал ожесточенную морскую битву. Лодки с 10 экологами из восьми стран на рассвете встали на пути «Анны Ахматовой», чтобы помешать ей причалить к платформе, сообщается на сайте Greenpeace (Архивная копия от 25 декабря 2012 на Wayback Machine). Под нескончаемым потоком ледяной воды из брандспойтов, активисты приковали одну из лодок к швартовочному тросу. Однако моряки не растерялись и выдвинулись навстречу «вражескому» суденышку, перевернув его. В итоге активисты оказались в ледяной воде.

Экологи признали поражение и заявили о завершении акции, пообещав продолжить борьбу за сохранение Арктики. Между тем компания «Газпром» в корпоративном микроблоге сообщает, что несмотря на заявление об окончании протеста, «зеленые» по-прежнему остаются в районе платформы, угрожая безопасности работ.

Напомним, что во время пятидневной акции активисты в знак протеста захватили платформу «Приразломная», отступив только тогда, когда в них полетели тяжелые металлические предметы. Кроме того, они приковывали лодки к «Анне Ахматовой», чтобы не допустить отправления судна.

В планах активистов устроить экспедицию к арктическим льдам, чтобы передать миру «доказательства исчезновения этого уникального мира».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Газпром» победил Greenpeace: моряки, сбросив экологов в воду, прекратили акцию у «Приразломной»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.