«Газпром» подписал соглашения по «Южному потоку» — с Болгарией, Сербией и Грецией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2009 года

«Газпром» подписал в пятницу соглашения с энергетическими компаниями Болгарии, Греции и Сербии по строительству газопровода «Южный поток».

Как передает «Интерфакс», подписано соглашение с «Болгарским энергетическим холдингом» о сотрудничестве при создании газопровода для транзита природного газа через территорию Болгарии. С греческой компанией DESFA подписано базовое соглашение о сотрудничестве. С сербской компанией Srbijagas также подписано соглашение о сотрудничестве.

С российской стороны соглашения подписал председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер.

- [#1 Путин: Россия не против альтернативных «Потоку» проектов, но для Nabucco у Европы нет газа]

Российско-болгарский документ устанавливает принципы взаимодействия сторон при подготовке ТЭО болгарской части газопровода и создании совместного предприятия. ТЭО будет содержать подробную оценку всех технических, юридических, финансовых, технологических, экологических и экономических характеристик и показателей проекта. Окончательное инвестиционное решение о реализации «Южного потока» будет принято на основе результатов ТЭО в соответствии с национальными законодательствами и коммерческими интересами сторон. СП «Газпрома» и «Болгарского энергетического холдинга» будет учреждено на паритетной основе для подготовки ТЭО газопровода и последующего проектирования строительства и эксплуатации части «Южного потока», проходящей по территории Болгарии.

Российско-греческий документ устанавливает принципы взаимодействия сторон на предынвестиционной стадии проекта и определяет условия, порядок создания и механизмы деятельности совместного предприятия, которое будет учреждено на паритетной основе для проектирования, строительства и эксплуатации греческого участка «Южного потока».

В функции совместного предприятия будет входить подготовка ТЭО газопровода на территории Греции. ТЭО будет содержать подробную оценку всех технических, юридических, финансовых, экологических и экономических характеристик и показателей проекта.

До принятия окончательного инвестиционного решения о реализации «Южного потока» детальной разработкой технических заданий в рамках подготовки ТЭО греческого участка газопровода, а также регулированием текущей деятельности совместного предприятия будут заниматься учрежденные «Газпромом» и DESFA управляющий комитет и рабочая группа.

Российско-сербский документ также устанавливает принципы взаимодействия сторон на предынвестиционной стадии проекта и определяет условия, порядок создания и механизмы деятельности совместного предприятия, которое будет учреждено для проектирования, строительства и эксплуатации сербского участка «Южного потока». Доля «Газпрома» в СП составит 51%, «Сербиягаза» - 49%.

В функции СП будет входить подготовка ТЭО газопровода на территории Сербии. ТЭО будет содержать подробную оценку всех технических, юридических, финансовых, экологических и экономических характеристик и показателей проекта.

До принятия окончательного инвестиционного решения о реализации «Южного потока» детальной разработкой технических заданий в рамках подготовки ТЭО сербского участка, а также регулированием текущей деятельности СП будут заниматься учрежденные «Газпромом» и Srbijagas управляющий комитет и рабочая группа.

Газопровод «Южный поток», задача которого - обойти «неудобного» транзитера Украину, должен пройти от черноморского побережья России до Болгарии или Румынии, а затем до юга Италии и Австрии. Оценочная стоимость - до 25 млрд евро.

Путин: Россия не против альтернативных «Потоку» проектов, но для Nabucco у Европы нет газа

Россия не намерена препятствовать реализации трубопроводных проектов, альтернативных проекту газопровода «Южный поток», против она ничего не имеет. Об этом в пятницу в Сочи заявил глава правительства РФ Владимир Путин.

Премьеру задали вопрос, имеет ли, по его мнению, перспективы проект Nabucco, по которому газ должен пойти в обход России. «Прежде чем вкладывать миллиарды долларов «в трубу» и закапывать эти миллиарды, нужно понимать, откуда возьмется газ в эту трубу», - сказал в ответ Путин.

Как подчеркнул российский премьер, «если есть уверенность, что этот проект будет реализован, пожалуйста, мы не будем возражать и мешать».

По мнению премьера, прежде чем приступать к реализации такого проекта, как Nabucco, «нужно обратить внимание на две основные составляющие». «Первое и самое главное - это обеспеченность поставок, наличие самого продукта. Второе - это экономическая целесообразность. В нашем проекте есть и то, и другое - и газ, и экономическая целесообразность», - отметил Путин.

«Что касается Nabucco, то здесь нужно посчитать, но это вопрос к тем, кто хочет участвовать в осуществлении данного проекта», - подчеркнул он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Газпром» подписал соглашения по «Южному потоку» - с Болгарией, Сербией и Грецией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.