«Газпром» подытожил: ситуация с экспортом форс-мажорная. Российский газ из трубы разворован

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 января 2009 года

Очередной срыв транзита российского газа в Европу - это форс-мажорная ситуация, вызванная действиями Украины. Соответствующее уведомление «Газпром» отправил европейским партнёрам, сообщил заместитель главы концерна Александр Медведев. Он также сказал, что «Газпром» «просит европейское сообщество призвать украинских коллег к выполнению подписанных документов», передает ИТАР-ТАСС.

Замглавы «Газпрома» также пообещал, что российский холдинг «будет использовать весь юридический арсенал, чтобы призвать Украину к ответу за возникшую сложную ситуацию с транзитом».

«Мы и пострадавшие страны уже приступили к этим действиям», - подчеркнул он, пояснив, что некоторые страны уже подготовили или даже направили судебные иски против действий «Нафтогаза Украины».

Параллельно разъяснения на пресс-конференции давал и официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов. С его слов, «Газпром» получил сообщение от «Нафтогаза Украины» с требованием предоставить 140 млн кубометров газа для обеспечения транзита российского газа в Европу.

«Часто звучат заявления о том, что для того, чтобы газ попал нашим европейским потребителям, нужно 36 часов, - сказал он. - Это может означать только одно - наш российский газ, который находился в транзитных газопроводах на Украине, разворован. Этого объема нет, и об этом также наши украинские коллеги прямо говорят».

По его словам, сегодня «Газпром» получил сообщение от украинской компании о том, что, для того чтобы они обеспечили транзит, им нужно подать, как минимум, 140 млн кубометров.

«Прямо так и написано: «Для восполнения транзитных объемов в газопроводах», - процитировал он текст сообщения. - То есть, прямо признается, что этого газа у них нет и только поэтому они не могут обеспечить поставку газа нашим европейским потребителям».

«На самом деле, если система под давлением, если газ в ней есть, как только мы начинаем поставку на восточной границе, эти же объемы наши потребители сразу же должны увидеть на западном», - пояснил Куприянов.

Пресс-секретарь также напомнил, что один из руководителей «Нафтогаза» в своем время говорил, что на Украине «вообще контролировать и мониторить нечего». «Но то, что сейчас происходит на входе в ГТС Украины, подтверждает, что заявление украинской стороны о том, что они не могли ничего перекрыть, у них нет такой технологической возможности, не выдерживает никакой критики. В данный момент именно это и происходит», - констатировал Куприянов.

Миллер доложил Путину: российских наблюдателей никуда не пустили

НАК «Нафтогаз Украины» не пустил наблюдателей ОАО «Газпром» (РТС: GAZP) на диспетчерский центр и на подземное хранилище газа (ПХГ), сообщил глава российского газового концерна Алексей Миллер премьер-министру РФ Владимиру Путину, передает «Интерфакс».

Как сообщил заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев на пресс-конференции во вторник, на ПХГ и диспетчерский центр не были допущены также европейские наблюдатели. «Несмотря на подписанные договоренности, как российские, так и международные наблюдатели не были допущены как к ПХГ, так и на диспетчерский центр», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Газпром» подытожил: ситуация с экспортом форс-мажорная. Российский газ из трубы разворован», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.