«Газпром» пожаловался в суд на антимонопольный регулятор Польши

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2020 года

"Газпром", уже заплативший польской нефтегазовой компании PGNiG 100 миллиардов рублей по решению Стокгольмского арбитража, продолжает судиться с ней в апелляционном порядке, передает ТАСС со ссылкой на главу финансово-экономического департамента корпорации Александра Иванникова.

Как сказано в отчетности российской компании за первое полугодие 2020 года, апелляции направили в компетентный суд Польши 24 августа.

"24 августа 2020 года ПАО "Газпром" были поданы апелляционные жалобы в компетентный суд Польши на определения антимонопольного органа Польши об ограничении доступа ПАО "Газпром" к доказательствам, собранным в ходе расследования в отношении предполагаемой концентрации ПАО "Газпром" и иностранных инвесторов в ходе реализации проекта "Северный поток - 2", - сообщается в отчетности.

Напомним, весной прошлого года Польский комитет конкуренции и защиты прав потребителей (UOKiK) обвинил "Газпром" и пять партнеров компании по проекту "Северный поток - 2" (OMV, Wintershall, Shell, Uniper и Engie) в нарушении антимонопольного законодательства республики из-за финансирования строительства газопровода.

Глава UOKiK Томаш Хрустны сообщил, что "Газпром" намеренно не передавал запрашиваемую информацию, чтобы помешать антимонопольному расследованию. В начале этого года UOKiK обратился и в "Газпром" с просьбой предоставить новые сведения в рамках разбирательства, а российская компания в ответ попросила обосновать такой запрос.

В итоге польский регулятор решил оштрафовать "Газпром" на 50 миллионов евро из-за отказа сотрудничать. Это максимальная санкция, предусмотренная законодательством республики по такому делу.

В "Газпроме" тогда отметили, что запрошенная UOKiK информация "не имела никакой связи" с предметом антимонопольного расследования.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Газпром" пожаловался в суд на антимонопольный регулятор Польши», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.