«Газпром» пожаловался на обыски в офисах: Еврокомиссия не предупредила монополиста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2011 года

«Газпром» не был проинформирован о наличии каких-либо претензий со стороны Еврокомиссии и поэтому не мог предложить сотрудничество для урегулирования возможных вопросов, но готов оказать поддержку для проведения проверок, говорится в заявлении на сайте (Архивная копия от 29 августа 2021 на Wayback Machine) российского газового холдинга.

В документе говорится, что во вторник по инициативе Еврокомиссии в офисах дочерних и зависимых компаний ОАО «Газпром» в Центральной и Восточной Европе, а также в офисах некоторых европейских покупателей «Газпрома» прошли неожиданные инспекции, направленные на проверку соблюдения антимонопольного законодательства ЕС.

- [#1 Западная пресса: Русские из «Газпрома» под прицелом у Брюсселя] - [#2 Минэнерго РФ требует от ЕК «соблюсти законные права» «Газпрома»]

Монополист отмечает, что он открыт «для диалога с властями стран - членов ЕС и Европейской комиссией, однако (ОАО) не было информировано о наличии каких-либо претензий и, следовательно, не могло предложить сотрудничество, способное урегулировать все возможные вопросы».

В то же время «Газпром» готов оказать всю необходимую и находящуюся в рамках требований законодательства поддержку для проведения инспекций и уже проинструктировал руководителей дочерних и зависимых компаний о необходимости оказания содействия выполнению законных требований проверяющих. Компании по-прежнему будут принимать все меры, чтобы полностью выполнять свои контрактные обязательства перед клиентами.

В заявлении «Газпрома» отмечается, что «инспекции, по сути, являются повторением ранее проводимой проверки ряда европейских дочерних компаний «Газпрома».

В этой связи российский холдинг отмечает, что сам по себе факт проверки не означает какого-либо признания нарушения антимонопольного законодательства или обвинения в нем.

«ОАО «Газпром», будучи пионером либерализации европейских рынков, всегда было и остается сторонником конкуренции на рынке газа. ОАО «Газпром» всегда уделяло большое внимание соблюдению всех норм международного права и законодательства в странах, где группа «Газпром» осуществляет свою деятельность», - говорится в заявлении.

Еврокомиссия проводит плановые проверки компаний, работающих в Евросоюзе, однако во вторник провела неанонсированные проверки в нескольких компаниях, занимающихся поставками, передачей и хранением газа. Власти ЕС сообщили только, что эти мероприятия прошли в десяти государствах, не назвав ни их, ни названия компаний. Вместе с тем уже стало известно, что проверки затронули несколько дочерних компаний «Газпрома» и компании с его участием. Еврокомиссия объяснила проверки наличием подозрений, что предприятия нарушают антимонопольное законодательство Евросоюза или обладают информацией, касающейся подобных действий.

Западная пресса: Русские из «Газпрома» под прицелом у Брюсселя

Вновь началось «газовое противостояние» - многолетняя бюрократическая и юридическая борьба между ЕС и энергетическими колоссами, подозреваемыми в нарушении норм свободной конкуренции, создании ценовых «картелей» и навязывании своей монополии: иными словами, энергетических колоссов подозревают в отказе потребителю в свободном и равноправном доступе к энергетической безопасности, пишет издание Corriere della Sera.

«Со вчерашнего дня в офисах различных компаний почти в 10 странах Центральной и Восточной Европы проводятся неожиданные инспекции, - сообщает корреспондент. - Европейская комиссия не раскрывает, о каких именно представительствах идет речь. Но «Газпром» сам распространил коммюнике следующего содержания: «Подтверждаем, что сегодня некоторые представители генеральной Дирекции по конкуренции Еврокомиссии провели проверки в офисах компаний, принадлежащих группе и расположенных в различных странах, в частности Gazprom Germania в Германии и Vemex s.r.o. в Чехии».

Таким образом, в поле зрения инспекторов ЕС оказался энергетический колосс континента, денежный сейф Владимира Путина и Дмитрия Медведева: представители ЕС ищут в офисах документы, которые могут подтвердить попытку нарушить правила свободного рынка. При этом нынешняя кампания проводится более тщательно: проверке подвергаются компании, продающие газ в различные страны, прямые поставщики, терминалы гиганта, самые близкие к рынку и потребителю, пишет издание.

ЕС не может мириться с действиями, направленными на создание монополии в сфере энергетики, поскольку энергетическая безопасность - это экономическая безопасность, а в некоторых случаях и военно-политическая, отмечает газета.

«Газпром», как и другие участвующие в проверке компании, обещает максимальное сотрудничество с ЕС. Но интересы, поставленные на кон, огромны, а тень подозрений тяжела, говорится в статье. Комиссия подозревает, что имели место действия, направленные на раздел рынка, препятствование доступу к сети, создание преград на пути диверсификации поставок, а также завышение цен, цитирует публикацию сайт InoPressa.ru.

Минэнерго РФ требует от ЕК «соблюсти законные права» «Газпрома"

Министерство энергетики РФ рассчитывает, что интересы и права «Газпрома» в рамках проверки Еврокомиссией газовых компаний в Европе будут соблюдены, говорится в заявлении советника министра энергетики РФ Дмитрия Клокова.

«В связи с инициированной Европейской комиссией конкурентной проверкой деятельности ряда газовых компаний с российскими инвестициями, российская сторона рассчитывает на то, что в контексте данной проверки и связанных с ней процедур будут соблюдены законные интересы и права российского инвестора и поставщика газа. Данные интересы и права защищены как действующими международными соглашениями о защите и поощрении капиталовложений, так и международными соглашениями о сотрудничестве в энергетической сфере, на основании которых на долгосрочной основе осуществляются поставки газа в ряд европейских стран, а также транзит газа», - говорится в заявлении, которое передает РИА «Новости».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Газпром» пожаловался на обыски в офисах: Еврокомиссия не предупредила монополиста», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.