«Газпром» получил письмо из Минска: Белоруссия угрожает отбором газа из экспортной трубы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2010 года

Белорусская сторона угрожает начать отбор газа из экспортной газотранспортной системы, сообщил 22 июня на пресс-конференции официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

По его словам, которые приводит ИТАР-ТАСС, «сегодня утром «Газпром» получил письмо от первого вице-премьера Белоруссии Владимира Семашко, в котором говорится, что в случае дальнейшего снижения поставок газа в Белоруссию они предпримут действия, связанные с отбором газа из экспортной газотранспортной системы для удовлетворения нужд народного хозяйства Белоруссии».

«Газпром», по словам Куприянова, не видит оснований связывать транзит с поставками газа в Белоруссию; это разные контракты с совершенно разными санкциями за нарушение.

«Надо отделить мух от котлет. Проблема очень проста. Существуют отдельные контракты на поставку и транзит. На данный момент долг Минска за поставленный газ составляет 192 млн долларов и имеются совершенно четко предусмотренные контрактом санкции за нарушения этого контракта», - отметил он.

«Связывать транзит с поставками нельзя ни в коем случае. Контракты не связаны и санкции в случае возникновения проблем с исполнением по каждому - принципиально разные», - подчеркнул Купирянов.

Он отметил, что в письме из Минска «никаких конкретных предложений по погашению Белоруссией долга за поставленный газ нет».

Ранее Куприянов сообщил, что «Газпром» готов использовать транзитные мощности Украины для поставок газа в Европу в случае несанкционированного забора топлива со стороны Белоруссии, но выразил надежду, что «этого не произойдет» и «длительного противостояния с Белоруссией, как это было с Украиной, не будет». Он уверял, что «европейским потребителям опасаться нечего».

Однако Россия уже предупредила ЕС об ограничении поставок российского газа в Белоруссию и о ситуации с обеспечением транзита газа в Европу. Письмо с соответствующим уведомлением получил в понедельник от министра энергетики РФ Сергея Шматко еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

«Газпром» также направил в адрес европейских покупателей, получающих газ по маршруту транзитом через Белоруссию, уведомления о возможных ограничениях поставок российского газа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Газпром» получил письмо из Минска: Белоруссия угрожает отбором газа из экспортной трубы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.