Газпром поставил первую партию «зелёного» СПГ в Европу компании Shell

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 марта 2021 года

Первая партия «зеленого» сжиженного природного газа в Европу поставлена «Газпромом» в адрес Shell Global LNG Limited, говорится в сообщении англо-голландской Shell.

«Shell Global LNG Limited недавно получила от группы „Газпром“ первую в Европе партию СПГ с нулевым выбросом двуокиси углерода. Груз был выгружен на терминале Dragon LNG в Уэльсе, что позволит Shell поставлять углеродно нейтральный газ на внутренний рынок Великобритании», — говорится в сообщении.

Как отмечает Shell, в среднем партия СПГ объемом около 70 тысяч тонн выделяет около 240 тысяч тонн эквивалента CO2 по всей цепочке создания стоимости. Для компенсации этих выбросов используются так называемые углеродные кредиты.

В частности, поясняет компания в своем релизе, «Газпром» и Shell совместно компенсируют углеродный след партии сертификатами на выбросы типа Verified Carbon Standard (VCS) и Climate, Community and Biodiversity (CCB). Используемые в сделке квоты на выбросы СО2 будут погашены. Таким образом, поставляемая в рамках сделки партия СПГ становится нейтральной с точки зрения выбросов в течение всего её жизненного цикла: от добычи и производства до транспортировки и конечного потребления.

«Мы благодарны „Газпрому“ за сотрудничество с нами по доставке первой партии СПГ с нулевым выбросом CO2 в Европу. Мы уже доставили семь грузов с нейтральным выбросом CO2 в Азию и очень рады, что теперь можем предложить такую опцию клиентам в Великобритании», — сказал исполнительный вице-президент Shell Energy Стив Хилл, слова которого приводятся в релизе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Газпром" поставил первую партию "зеленого" СПГ в Европу компании Shell», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.