«Газпром» потерял контроль над «Сибуром»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2002 года

"Ведомости" выяснили, из-за чего трое руководителей нефтехимической компании "Сибур" на прошлой неделе были задержаны Генпрокуратурой (Архивная копия от 18 июня 2002 на Wayback Machine), а "Газпром" сорвал собрание акционеров этой компании (Архивная копия от 20 июня 2002 на Wayback Machine).

Дело в том, что накануне собрания "Газпром" обнаружил, что утратил контроль над своей "дочкой", сообщает газета со ссылкой на неназванные источники, близкие к "Газпрому". По данным из этих источников, в конце декабря 2001 года дружественные менеджерам "Сибура" фирмы неожиданно начали выкуп акций третьей эмиссии. По просьбе "Газпрома" все практические действия по ее размещению должны быть приостановлены, однако вопреки указанию главного акционера акции "Сибура" выкупались. Кто был покупателем этих акций, газета не сообщает.

Буквально накануне собрания, которое было намечено на 9 января(недоступная ссылка), "Газпром" это обнаружил и собрание проигнорировал. Таким образом, кворум не мог быть достигнут, и собрание не состоялось. Именно на нем "Газпром" планировал восстановить контроль над "Сибуром", сократив число членов совета директоров и получив в нем решающее большинство. Но если нет большинства - нет и правильных решений, собрание становится бессмысленным.

В этой ситуации "Газпрому" ничего не оставалось, как передать эти сведения ("оперативную информацию") в Генеральную прокуратуру(недоступная ссылка).

Из официальных источников подтверждение этой информации получить не представляется возможным: все стороны от комментариев по этому поводу отказываются.

По официальной информации, "Газпрому" принадлежит 50,66% акций "Сибура", Газонефтехимической компании (ГНК) - 14,23% , ООО "Триодекор" - 13,8%, ООО "Бонус-Инвест" - 8,19%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Газпром" потерял контроль над "Сибуром"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.