«Газпром» придумал новый способ борьбы с айсбергами — поливать их кипятком

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2011 года

Исследователи из «Газпрома» предложили бороться с опасными для судов айсбергами с помощью кипятка и даже уже успели запатентовать эту технологию как «способ активной борьбы с айсберговой опасностью и устройство для его осуществления», сообщает база данных СПАРК (Архивная копия от 25 марта 2013 на Wayback Machine).

Газпромовские разработчики предлагают накрывать айсберг с вертолета как колпаком водонепроницаемой оболочкой, под которой лед будет поливаться струями горячей воды. «Для морей арктического бассейна размеры айсбергов могут достигать размеров 190×430×20,8 метров, что не является препятствием для технической реализации способа», - замечают авторы оригинального изобретения.

Комментариев от представителей научного сообщества на это чудо изобретательской мысли пока получить не удалось.

Борьба с айсбергами, мешающими судоходству, является актуальной задачей, отмечает «Интерфакс». Ранее уже были описаны способы буксировки айсбергов при помощи различных способов захвата (огибание канатом, захват петлей, установка скоб, набрасывание сети, забуривание или вплавление якоря.

Известны также способы разрушения айсбергов с помощью взрывчатых веществ, отклонения айсбергов водяными пушками, разрезание льда горячим проводом, отмечает агентство.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Газпром» придумал новый способ борьбы с айсбергами - поливать их кипятком», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.