«Газпром» пустит четверть капиталовложений на освоение Ямала

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2010 года

Российский газовый монополист «Газпром» в будущем году планирует направить более четверти от общего объёма капиталовложений на освоение ямальских месторождений, заявил глава компании Алексей Миллер в пятницу.

Инвестпрограмма «Газпрома» на 2011 год, утвержденная в ноябре, составляет 816,36 млрд рублей, в том числе объём капитальных вложений запланирован на уровне 729,87 млрд рублей, напоминает РИА «Новости».

«В 2011 году на Ямал придется более четверти от общего объема капиталовложений», - сказал Миллер.

Он также отметил, что в 2010 году компания направила на программу газификации России 25 млрд рублей.

Полуостров Ямал в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем газодобывающем регионе мира, - перспективный стратегический регион РФ с точки зрения потенциальных ресурсов и запасов газа.

Бованенковское месторождение на Ямале является для «Газпрома» одним из первоочередных объектов освоения в новых газодобывающих регионах.

Кроме того, крупнейший в РФ независимый производитель газа НОВАТЭК совместно с «Газпромом» реализуют на Ямале проект «Ямал СПГ».

Напомним, в октябре стало известно, что премьер-министр Владимир Путин сделал распоряжение Минфину и Минэкономразвития подготовить предложения по льготам для новых газовых проектов на шельфе и в сфере СПГ. Они напрямую касаются реализации проекта «Ямал СПГ», принадлежащего «Новатэку» и Геннадию Тимченко.

«Газпрому» правительство в свое время отказало в предоставлении дополнительных льгот для «Штокмана», ограничившись обнулением ставки экспортной пошлины для СПГ. Акционеры «Ямал СПГ» ждут нулевой ставки НДПИ на газ и конденсат, каникул по налогу на прибыль, нулевых пошлин на оборудование, а также обязательства со стороны государства вложить в строительство флота и портовую инфраструктуру на Ямале 9-10 млрд долларов.

«Газпром» сдаваться не собирается. Концерн предлагает обнулить НДПИ на газ и конденсат во всех новых регионах (Ямал, Восточная Сибирь, шельф) - без привязки к конкретным проектам.

«Речь должна идти как об обнулении ставки НДПИ, так и о снижении ставки экспортной пошлины в этих регионах, если это возможно», - заявил Алексей Миллер, но Путин вновь сказал лишь, что «можно подумать» о налоговых льготах для газовых работ на шельфе и СПГ.

С начала этого года сотрудники «Газпрома» не раз говорили неофициально, что «Новатэк» стал реальным, а не формальным конкурентом концерну. Именно в этом году основным акционером «Новатэка» стал известный нефтетрейдер Геннадий Тимченко (его доля - более 20%), у «Газпрома» - 19,4% «Новатэка».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Газпром» пустит четверть капиталовложений на освоение Ямала», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.