«Газпром» снизил штрафные коэффициенты за несанкционированный отбор газа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2010 года

«Газпром» снизил штрафные коэффициенты за несанкционированный отбор газа. Это решение было принято параллельно с ходом российско-белорусских переговоров о погашении долга за газ, сообщает РИА «Новости».

«Газпром» продолжит закручивать вентиль, так как Москва и Минск не договорились о цене на газ, сообщил результаты переговоров пресс-секретарь концерна Сергей Куприянов.

Президент Дмитрий Медведев дал главе «Газпрома» Алексею Миллеру поручение - ограничить поставки газа в республику на 15%. В будущем сокращение составит до 85%. Белоруссия предлагает оплатить долг машинами, оборудованием и другими товарами.

Белоруссия с начала этого года платит России за газ не по контракту, а по установленной республикой в одностороннем порядке цене. В результате этого Белоруссия задолжала около 200 миллионов долларов.

«Транзит газа в Европу при этом сохранится в полном объеме, -сказал Куприянов в эфире радиостанции «Эхо Москвы». - Для этого есть все возможности».

В частности, уточнил Куприянов, «магистральный газопровод «Ямал-Европа», находящийся в собственности «Газпрома» и проходящий, в том числе, по территории Белоруссии». По его словам, «это ориентированный именно на экспорт газопровод, не связанный с внутренними сетями «Белтрансгаза», транзит по которому должен продолжаться в полном объёме, для этого нет никаких препятствий».

Что касается оплаты транзита, то, отметил представитель «Газпрома», «каких-либо проблем, с тем, чтобы транзит был оплачен, мы не видим, - это чисто технический вопрос, который может быть решен в любой момент».

«Газпром» «по итогам работы с потребителями» снизил штрафные коэффициенты за несанкционированный отбор газа по долгосрочным контрактам до 1,1 летом и 1,5 - зимой, сообщил в то же время на пресс-конференции в понедельник член правления газового холдинга Кирилл Селезнев. До этого решения штрафной коэффициент летом составлял 1,5, зимой - 3.

Селезнев отметил, что коэффициент за несанкционированный отбор газа был предусмотрен долгосрочными контрактами, а решение о его снижении было принято по итогам консультаций с потребителями и ведомствами. «В целом мы поставляем газ по цене с коэффициентом более 1», - сказал он. В прошлом году цена газа на внутреннем рынке выросла на 14% и составила 1885 рублей за тысячу кубометров.

Селезнев также сообщил, что в этом году «Газпром» планирует поставить на внутренний рынок 280 млрд кубометров газа, почти столько же, сколько в минувшем году, когда было поставлено 287 млрд кубометров.

В ходе прошлогоднего газового конфликта России и Украины, напомним, премьер-министр Владимир Путин грозил сокращать поставки в случае несанкционированного отбора газа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Газпром» снизил штрафные коэффициенты за несанкционированный отбор газа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.