«Газпром» сократил поставки газа на Украину на 35%, закручивая вентиль в два приема

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2008 года

Проблема с поставками газа Украине вызвана неконструктивной позицией RosUkrEnergo и «УкрГаз-Энерго» на переговорах с «Газпромом», заявил представитель «Нафтогаза Украины» Валентин Землянский.

Комментируя решение «Газпрома» ограничить поставки газа Украине на 25%, а затем еще на 10%, он заявил, что в связи с этим «Газпром» ежесуточно теряет около 7 млн долл упущенной выгоды.

Представитель «Нафтогаза Украины» подчеркнул, что «долговых вопросов не существует, все долговые вопросы по 2007 году на сегодняшний день закрыты». «По 2008 году НАК «Нафтогаз Украины», точно так же, как и «Газпром», готов к подписанию договоров, оформлению потребленного газа и оплате за него», - подчеркнул он.

�«На сегодняшний день газотранспортная система Украины работает в штатном режиме, все потребители украинские обеспечиваются газом, все потребители европейские также обеспечиваются транзитом», - заявил Землянский.

Ежесуточно Украина потребляет около 150 млн кубометров газа. НАК «Нафтогаз Украины» имеет внутренние резервы и готов использовать их для удовлетворения всех потребителей на Украине. «Этих резервов должно хватить не менее, чем на месяц», - заявил Землянский.

Сегодня в 10:35 «Укртрансгаз» получил официальную телефонограмму о сокращении объемов поставок от «Газпрома» на 25 проц от ежесуточных объемов. В абсолютных цифрах этот объем составляет 38 млн кубометров в сутки. Позже НАК «Нафтогаз Украины» получил еще одну телеграмму от «Газпрома» об ограничении поставок газа еще на 10% - до 46 млн кубометров в сутки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Газпром» сократил поставки газа на Украину на 35%, закручивая вентиль в два приема», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.