«Газпром» теряет в Европе серьезного сторонника «Южного потока» — венгерский премьер уходит в отставку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2009 года

Премьер-министр Венгрии Ференц Дюрчань объявит в понедельник об уходе со своего поста. Его уход стал неприятным сюрпризом для Москвы - среди европейских политиков венгерский премьер был одним из самых активных сторонников проекта газопровода South Stream («Южный поток»). Снижение политической поддержки South Stream в ЕС вкупе с финансовыми трудностями «Газпрома» может серьезно затормозить реализацию этого проекта, пишет «Коммерсант».

Премьер известил о своем решении соратников по Социалистической партии на партийном съезде в субботу. Свое решение он мотивировал резким падением популярности правительства (его рейтинг составляет около 17%) на фоне кризиса, сильно ударившего по венгерской экономике. Премьер намерен в понедельник обратиться к парламенту с просьбой вынести ему вотум недоверия.

Как отмечает газета, Дюрчань - второй европейский премьер, покидающий свое кресло из-за кризиса (первым в феврале стал глава правительства Латвии Ивар Годманис).

Издание напоминает, что на антикризисном саммите ЕС в начале марта венгерский премьер призвал Брюссель принять экстренную программу спасения экономик «новой Европы» стоимостью 190 млрд евро. Он пугал более богатых старожилов ЕС перспективами экономического краха и политических потрясений в странах Восточной Европы и Балтии. Однако руководство ЕС решило не создавать отдельную программу для новых членов Евросоюза сославшись на отсутствие средств.

Отказ ЕС и отставка Дюрчаня, как полагает газета, стала следствием раскола между старыми и новыми членами ЕС, вызванного нежеланием богатых государств Западной Европы спасать своих партнёров на Востоке. Между тем, учитывая плачевное состояние экономик большинства восточноевропейских стран, прогноз Ференца Дюрчаня о политической нестабильности на Востоке ЕС имеет все шансы сбыться, считает издание.

Для России уход Дюрчаня означает потерю одного из самых последовательных сторонников строительства газопровода South Stream, который должен соединить Россию и Европу.

Труба должна быть проложена по дну Чёрного моря (900 км) до Болгарии, а затем делиться на две ветки - через Грецию в Италию, и через Сербию и Венгрию в австрийский Баумгартен. Общая протяженность газопровода составит 3,7 тыс. км, а оценочная стоимость проекта уже превышает 20 млрд долларов. Мощность трубопровода должна составить 30 млрд кубометров газа в год, но в январе зампред правления «Газпрома» Александр Медведев заявил, что мощность трубы может быть увеличена до 47 млрд кубометров в год. Руководство РФ обещает закончить проект к 31 декабря 2015 года.

Ференц Дюрчань однозначно поддержал проект ещё в декабре 2007 года. В феврале 2008 года стороны подписали межправительственное соглашение о присоединении Венгрии к South Stream, и две недели назад в Москве в присутствии премьеров Владимира Путина и Ференца Дюрчаня были подписаны соглашения о строительстве венгерского участка South Stream и условиях транзита газа через Венгрию.

Как отмечает газета, несмотря на подписанные документы, реализация проекта будет зависеть от политической поддержки South Stream со стороны руководства Венгрии, которое теперь покидает главный сторонник проекта.

Если новым премьером Венгрии станет один из представителей оппозиции, которая после январской газовой войны между Россией и Украиной настроена резко против укрепления сотрудничества с «Газпромом» и призывает избавить страну от монополии российского газа, то судьба проекта окажется под вопросом.

Между тем, как отмечает издание, Дюрчань выступал и за строительство главного конкурента «Южного потока» - газопровода Nabucco. «Я считаю, что два трубопровода - это больше, чем один. И пусть они проходят через Венгрию», - заявил он Владимиру Путину в январе этого года. Однако для Nabucco уход Дюрчаня не будет иметь особого значения, так как этот проект имеет статус приоритетного энергетического проекта ЕС, а потому его политической поддержкой занимаются не отдельные страны, а весь Евросоюз.

В отличие от Nabucco, «Южный поток» не имеет статуса приоритетного проекта и в отсутствие поддержки Брюсселя продвижение проекта во многом зависит от усилий конкретных политиков, среди которых Ференц Дюрчань играл заметную роль.

В то же время, напоминает газета, аналогичная ситуация уже была с досрочным уходом со своего поста в октябре 2005 года канцлера ФРГ Герхарда Шредера, лоббировавшего другой российский проект - Nord Stream. Вскоре Шредер стал председателем комитета акционеров компании—оператора проекта Nord Stream AG и продолжил использовать свой лоббистский потенциал уже на этом посту.

По мнению издания, Ференц Дюрчань может последовать по тому же пути - кресло главы South Stream AG, зарегистрированной в швейцарском кантоне Цуг 18 января 2008 года «Газпромом» и итальянским энергоконцерном ENI, до сих пор пустует.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Газпром» теряет в Европе серьезного сторонника «Южного потока» - венгерский премьер уходит в отставку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.