«Газпром» хочет за год увеличить выручку от проданного газа на 60%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2008 года

«Газпром» в 2008 году рассчитывает увеличить выручку от экспорта газа на 60% - до 71,6 млрд долларов, заявил журналистам замглавы «Газпрома», глава «Газпром экспорта» Александр Медведев.

Концерн планирует экспортировать 225 млрд кубометров газа - как принадлежащего «Газпрому», так и других производителей. В страны дальнего зарубежья «Газпром» поставит 163 млрд кубометров газа, за 64 млрд долларов. Средняя экспортная цена составит 401 доллар за тысячу кубометров.

В страны СНГ и Балтии концерн поставит 50,4 млрд кубометров, что принесет «Газпрому» 7,6 млрд долларов выручки. Доля газа иных производителей в экспортных поставках «Газпрома» составляет 11 млрд кубометров, восемь из которых идут в страны СНГ. Компания экспортирует газ из Туркмении на Украину.

В 2007 году «Газпром» поставил в Центральную и Западную Европу 150,5 млрд куб газа, в страны СНГ и Балтии - 54,6 млрд кубометров. Общая выручка в 2007 году от экспорта составила 44,8 млрд долларов.

В 2007 году природный газ обеспечил 13% общей стоимости российского экспорта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Газпром» хочет за год увеличить выручку от проданного газа на 60%», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.