«Газпромбанк» готовится к IPO в Лондоне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2010 года

«Газпромбанк» планирует провести первичное размещение акций на Лондонской фондовой бирже (LSE), в ходе которого банк намерен предложить пакет из 25% акций, сообщает британская Daily Mail. Будет ли при этом проведена допэмиссия, не уточняется.

Листинг «Газпромбанка» может состояться в ближайшие несколько месяцев, сейчас банк подыскивает консультантов по сделке, пишет газета со ссылкой на свои источники. За 25% акций банк рассчитывает выручить свыше 1 млрд британских фунтов, т.е. около 1,5-1,6 млрд долларов.

До кризиса о возможности выхода на IPO «Газпромбанка» заявлялось официально, но выход на биржу был отложен.

Как пишет газета, вырученные средства пойдут на расширение стратегического инвестирования в такие сферы как нефть и газ, а также экспансию на глобальных рынках. Сейчас банк располагает региональной сетью из 44 отделений и имеет представительства в Пекине и Улан-Баторе. «Газпромбанк» также участвует в капитале зарубежных банков - «Белгазпромбанка» (Белоруссия), «Арэксимбанка» (Армения) и РКБ А/О в Цюрихе (Швейцария).

В конце января глава АСВ Александр Турбанов предлагал крупнейшим банкам (с активами свыше 5% от совокупных активов российских банков) провести IPO и разместить до 25% акций. «Газпромбанк», который является третьим по величине активов российским банком под указанные параметры подпадает.

Как считает RB.ru, сейчас многие компании надеются подправить свои дела, рассчитывая на привлечение нового капитала через IPO. Аналитики «Уралсиба» оценили потребность российских компаний в капитале в 55 млрд долларов в следующие 18-24 месяцев. При этом, по мнению экспертов, они вполне могут рассчитывать на привлечение 24-35 млрд на дальнейшее развитие.

В этом году британские банкиры ждут волны IPO российских компаний. С начала года уже были известны планы по размещению крупнейшего производителя и экспортера угля в России СУЭК Сергея Попова и Андрея Мельниченко и контролируемой Владимиром Потаниным «Проф-Медиа», 26 января заявил о возможности проведения IPO и холдинг «Металлоинвест» Алишера Усманова.

Алмазодобывающая монополия «Алроса» также недавно заявила, что не исключает размещения своих двух горнодобывающих подразделений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Газпромбанк» готовится к IPO в Лондоне», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.