«Газпромбанк» просит SWIFT снизить тарифы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2015 года

Российские банки пытаются компенсировать потери от обесценения рубля за счет зарубежных контрагентов. По сведениям «Коммерсанта», «Газпромбанк» добивается снижения тарифов на услуги международной системы передачи финансовой информации SWIFT по внутрироссийским операциям.

В текущей конъюнктуре валютного рынка обесценение рубля перестало считаться весомым аргументом, но SWIFT может пойти на снижение российских тарифов по другой причине - из-за угрозы перехода банков на альтернативные системы передачи данных.

«Рост суммарного трафика российских пользователей на протяжении последних лет значительно превышает рост суммарного мирового трафика SWIFT», - говорится в письме «Газпромбанка», на которое ссылается газета.

Притом что курс расчетной валюты SWIFT (евро) относительно рубля растет, дальнейшему росту трафика и числа пользователей «будет способствовать снижение тарифа для передачи сообщений между учреждениями РФ».

SWIFT - международная система передачи финансовых сообщений. К ней подключены более 10 тыс. крупнейших организаций в 210 странах мира. Ежегодно через SWIFT проводится 1,8 млрд сообщений, объем операций - 6 трлн долларов в день. В России пользователями SWIFT являются 600 российских банков и организаций, на которые приходится около 80% расчетов. По количеству пользователей SWIFT Россия занимает второе место после США.

Именно на локальные сообщения приходится львиная доля ежемесячного трафика российских участников системы. Например, в «Газпромбанке» - более 92%, что обеспечивает около 85% расходов банка на услуги SWIFT.

По сведениям издания, вопрос будет обсуждаться на бизнес-форуме SWIFT, в котором примут участие представители штаб-квартиры SWIFT, в том числе директор SWIFT по ценообразованию Андре Бойко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Газпромбанк» просит SWIFT снизить тарифы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.