«Газпромнефть-Оренбург» расширил добывающий кластер на западе Оренбуржья

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2021 года

"Газпромнефть-Оренбург" получил лицензию на пользование недрами Центрально-Уранского участка для разведки и добычи углеводородов на территории Сорочинского городского округа Оренбургской области. Об этом сообщается на сайте компании.

Основанием для получения лицензии стало открытие на участке недр в 2020 году Центрально-Уранского месторождения с геологическим потенциалом 1,5 млн тонн нефтяного эквивалента. Новый актив станет частью западного кластера нефтедобычи предприятия. Лицензия выдана сроком на 20 лет. Приступить к разработке месторождения планируется в 2022 году.

Рядом с Центрально-Уранским месторождением находятся Новозаринское, Балейкинское, Новосамарское и недавно открытое Рощинское месторождения Уранского лицензионного участка. В стратегии развития западной группы месторождений изначально закладывалась синергия инфраструктурных решений.  В том числе на Балейкинском месторождении проходит сбор нефтесодержащей жидкости со всего фонда скважин Уранского участка с последующей перекачкой на установку подготовки нефти и газа Царичанского+Филатовского месторождения для подготовки товарной нефти. Вместе они образуют западный кластер нефтедобычи "Газпромнефть-Оренбурга", общая ресурсная база которого составляет более 30 млн тонн нефти. Новый актив станет частью западного кластера нефтедобычи "Газпромнефть-Оренбурга".

Предприятие увеличивает ресурсную базу не только за счет открытия новых месторождений, но также за счет расширения границ имеющихся активов. Так, в 2020 году "Газпромнефть-Оренбург" получил дополнение к лицензии на пользование недрами Царичанского участка и расширил его границы за счет механизма "прирезок"*, благодаря чему извлекаемые запасы нефти актива выросли на 2,2 млн тонн.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Газпромнефть-Оренбург" расширил добывающий кластер на западе Оренбуржья», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.