«Газпрому» грозят иски: Греция хочет получить компенсацию за непоставленный газ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2009 года

Греческая газовая компания Greek Public Gas Corporation (DEPA) собирается подать в суд на «Газпром» за недопоставки газа транзитом через Украину. Об этом в интервью интернет-изданию газеты Kathimerini заявил глава компании Макис Папагеоргиу.

«Греция отрезана от трубы с прошлой среды, и, судя по всему, «Газпром» не собирается выплачивать компенсацию своим потребителям», - пишет Kathimerini.

Папагеоргиу рассказал, что накануне получил от «Газпрома» письмо, в котором ситуация называется форс-мажорной. Подразумевается, что российская сторона не собирается компенсировать убытки ни DEPA, ни другим европейским партнёрам.

- [#1 Россия будет доказывать свою правоту в суде] - [#2 И Украина тоже] - Развитие конфликта в среду. Украина просит одолжить ей газ - Польша компенсаций не требует, но будет переходить на газ ближневосточный - [#3 Медведев зовет на экстренный саммит стран-потребителей российского газа]

«По контракту с «Газпромом» российская фирма выплачивает компенсацию в случае, если она не может поставить договоренное количество газа. DEPA начнет судебные действия после восстановления поставок», - сказал Папагеоргиу. По его словам, сумма компенсации может составить 1 миллиард евро.

В свою очередь, представитель DEPA Андреас Христодулакис заявил РИА «Новости», что решение о возможности подать иск против «Газпрома» будет приниматься на правительственном уровне.

«Официально глава DEPA такого не говорил. DEPA - государственная компания, так что все подобные решения принимаются на уровне греческого правительства», - заявил представитель.

Согласно источникам в DEPA, Греция обладает запасом сжиженного природного газа, способным покрыть недостачу до конца месяца.

Kathimerini также рассказывает, что накануне премьер-министр РФ Владимир Путин позвонил своему греческому коллеге Костасу Караманлису, чтобы уговорить его связаться с другими лидерами стран-членов ЕС и убедить Европу в необходимости оказать давление на Украину. Такое движение кажется маловероятным: ЕС рассматривает газовую войну как двусторонний вопрос, отмечает газета.

Потребности в российском газе в Греции составляют порядка 6 миллионов кубометров ежедневно, что составляет около двух третей потребления. Поставки российского газа прекратились 7 января. Российская компания перекрыла поставки газа на Украину из-за отсутствия контракта на 2009 год и утверждает, что Украина перекрыла трубы, по которым в Европу шёл транзитный газ. Накануне ситуация только запуталась: «Газпром» возобновил поставки, но газ в Европу так и не поступил, потерявшись в украинской трубе.

В свою очередь, руководители венгерского газового монополиста E.ON Foldgaz Trade пока не готовы сказать, будут ли они подавать в суд иски о возмещении ущерба в связи с прекращением поставок газа через территорию Украины, заявил в среду пресс-атташе E.ON Foldgaz Trade Иштван Кутас.

«Мы изучим этот вопрос, когда газовый кризис завершится. Мы посмотрим, существуют ли законные основания для подачи исков, а также против кого их необходимо подавать, - сказал Кутас. По словам пресс-атташе, если его компания будет подавать в суд иски о возмещении ущерба, то они определенно не будут направлены против Украины.

Россия тоже будет доказывать свою правоту в суде

Рассмотрение ситуации с прохождением российского транзитного газа через Украину европейским потребителям в международном Арбитражном суде - «в интересах России». Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил вице-премьер РФ Игорь Сечин.

«Мы удивлены, что до сих пор европейские компании-получатели российского газа не воспользовались статьей 27 Договора к Энергетической хартии», которая позволяет в таком случае назначить судебное разбирательство в отношении страны-транзитера, отметил Сечин.

«Российская сторона обязательно обратится в международный арбитраж, и суд докажет нашу правоту», - убежден Сечин.

Он подчеркнул, что Украина обязана немедленно открыть путь подающемуся «Газпромом» на территорию Украины транзитному газу для европейских потребителей.

«Давайте смотреть правде в глаза. В чем состоит факт? Российский газ подан в ГТС Украины, и в этой связи мы не можем согласиться с упреком с любой стороны о неисполнении Россией документа, подписанного представителями трех сторон - Украиной, Россией и Еврокомиссией», - сказал Сечин.

«Хотел бы напомнить, - продолжил он, - что Еврокомиссия в протоколе об обеспечении транзита российского газа через территорию Украины является полноправной стороной».

«Мы рассчитываем на объективную и консолидированную позицию, которая заключается в следующем: «Газпром» газ подал, международные наблюдатели, в том числе от Еврокомиссии, этот факт зафиксировали, «Газпром» несёт убытки, которые исчисляются на данный момент 1,2 млрд долларов, - заявил Сечин. - И идет эскалация ущерба, связанная, кроме того, и с вынужденным закрытием скважин в регионах добычи в условиях прохождения зимнего максимума - а это температуры ниже 30, а некоторых местах и ниже 40 градусов».

У «Газпрома» есть соответствующие долговременные договоры о поставках газа европейским потребителям, есть необходимый объём газа, но между «Газпромом» и европейскими потребителями лежит ГТС Украины, отметил Сечин.

«И если украинские партнеры не будут испытывать дополнительные иллюзии - и им никто не будет помогать эти иллюзии создавать - о возможности и дальше за счет европейской и российской сторон решать свои внутренние проблемы, то мы быстрее получим необходимый результат: газ наконец-то преодолеет заслоны на территории Украины», - сказал вице-премьер.

Украина тоже готова судиться

Украина готова доказать в судебном порядке, что она не осуществляет несанкционированный отбор газа, заявляет президент Украины Виктор Ющенко.

«Если Россия будет иметь факты так называемого воровства - я хочу сказать, что Украина не крадет... если Россия будет иметь факты кражи Украиной газа - пожалуйста, в судебном порядке мы готовы доказать свою правоту», - заявил Ющенко на совместной с президентом Польши Лехом Качиньским пресс-конференции в Польше, передает «Интерфакс». По его словам, Украина обратилась к Европейской комиссии с просьбой создать комиссию, которая бы «изучила обстоятельства возникшего кризиса 1-7 января, изучила обстоятельства, которые касаются заявлений,сделанных российской стороной относительно того, что Украина осуществляет несанкционированный отбор газа».

«Я буду поддерживать любые действия Европейской Комиссии, так как убежден, что Украина защитит, может защитить в любой ситуации то, что она четко, ясно, последовательно, в полном объеме выполняла свои обязательства перед нашими европейскими партнерами». - подчеркнул президента Украины. Он также заявил, что готов поддержать любые усилия Еврокомиссии, которые направлены на возобновление поставок российского газа в Европу.

В свою очередь, президент Качиньский заявил, что украинская сторона не виновна в том, что российский газ в настоящее время не поступает в Европу.«Ситуация с поставкой газа в Польшу в настоящее время для нас не является проблемой и Польша не собирается выступать с какими-либо судебными претензиями. При этом хочу подчеркнуть: нет вины Украины в том, что газ не идет в Европу», - заявил Качиньский.

По словам президента Польши, из его общения с Ющенко он сделал вывод, что нынешняя ситуация напоминает историю с Белоруссией, когда она получала дешёвый российский газ, не смогла вовремя расплатиться и получила от РФ предложение кредита. А в оплату этого кредита последовала смена собственника газотранспортной системы Белоруссии - её приобрела российская компания.

Медведев зовет на экстренный саммит стран-потребителей российского газа

Президент России Дмитрий Медведев предложил созвать в субботу, 17 января в Москве саммит стран-потребителей российского газа. Глава государства сообщил, что высказал это предложение в ходе состоявшегося в среду телефонного разговора с главой Еврокомиссии Баррозу.

«Надеюсь, что встреча, которая пройдет в Москве, позволит найти выход из сложившейся ситуации и позволит избежать таких ситуаций в будущем», - сказал Медведев в ходе встречи в среду с премьерами Молдавии, Словакии и Болгарии.

Со своей стороны, пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова сообщила, что Украина также приглашена на этот саммит.

Медведев также заявил, что Россия и Евросоюз стали заложниками внутриполитической ситуации на Украине. Президент обратил внимание на то, что премьер Украины «обвинила президента Украины в том, что в результате его действий были сорваны договоренности с Россией».

«Это их внутренние дела, но мы все находимся в заложниках у той системы власти, которая сложилась там, заложниками политического кризиса, который разыгрался на Украине», - сказал Медведев.

Он выразил надежду на то, что Украина, как «государство, стремящееся к единству, к полноценным отношениям с ЕС, осознает свою ответственность».

В свою очередь, президент Украины Виктор Ющенко считает целесообразной идею проведения трехстороннего саммита глав государств и правительств в формате Украина - Россия - страны ЕС, потребляющие импортируемый российский газ, сообщает пресс-служба главы государства в среду.

Но поскольку Российская Федерация, по убеждению Ющенко, является страной - участником газового конфликта, она не может проводить подобный саммит на своей территории.

Президент Украины считает наиболее приемлемым местом проведения такого саммита одну из европейских столиц - например, Прагу как столицустраны, председательствующей в ЕС, или Брюссель как место, гдерасположена штаб-квартира Европейской комиссии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Газпрому» грозят иски: Греция хочет получить компенсацию за непоставленный газ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.