«Газпрому» разрешили продавать часть газа в РФ по свободным ценам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2006 года

Правительство РФ одобрило проведение в 2006-2007 годах эксперимента по продаже до 10 миллиардов кубометров газа на электронной площадке по свободным ценам, говорится в постановлении кабинета.

«Газпром», тарифы на газ которого регулируются государством, давно добивался от правительства разрешения продавать на специальной рыночной площадке до пяти миллиардов кубометров газа по свободной цене, чтобы отработать рыночные технологии. Компания предлагает в первое время проводить торги на уже существующей электронной площадке его дочерней компании «Межрегионгаз», напоминает Reuters.

В постановлении говорится, что «Газпрому» и его аффилированным лицам разрешается продать до пяти миллиардов кубометров газа по не регулируемым государством ценам с учетом обеспечения выполнения обязательств по ранее заключенным договорам.

При этом, объем газа, реализуемого «Газпромом», не может превышать объем газа, продаваемого на этой же площадке независимыми производителями.

Минпромэнерго и Минэкономразвития, ФАС и ФСТ поручено обеспечить нормативное проведение эксперимента и в сентябре 2007 года внести в правительство предложения о дальнейшем развитии рынка газа в РФ.

«Газпром», реализующий в РФ более 300 миллиардов кубометров газа ежегодно, считает, что промышленные потребители должны покупать газ по свободным ценам, а регулируемые тарифы должны остаться для жилищно-коммунального хозяйства, бюджетных потребителей и населения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Газпрому» разрешили продавать часть газа в РФ по свободным ценам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.