«Газпром-Медиа» забирает акции компаний «Медиа-Моста»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2001 года

ОАО «Газпром-Медиа» вступит в права владения акциями компаний, входивших ранее в «Медиа-Мост», не ранее 6 сентября. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря «Газпром-Медиа» Аэлиту Ефимову.

Ефимова утверждает, что ОАО не отказывается от получения в собственность акций телекомпании НТВ-плюс, радиостанции «Спорт FM» и других компаний «Моста».

По версии «Газпром-Медиа» первоначально исполнительное производство, возбужденное судебными приставами, предполагало передачу акций до 26 августа. Однако никаких акций «Медиа-Мост» «Газпрому» не предоставил, после чего судебный пристав в установленном порядке оштрафовал «Мост» и назначил новый срок передачи акций - 6 сентября. Ефимова предупредила, что если «Медиа-Мост» так и не передаст акции к этому дню, судебный пристав осуществит принудительную передачу «Газпром-Медиа» акций НТВ-плюс и других компаний «Медиа-Моста».

В пресс-службе «Газпром-Медиа» утверждают, что процесс передачи акций является общепринятой процедурой исполнения судебного решения и что попытки «Медиа-Моста» трактовать эту процедуру как некую «сознательную политику» вызывают глубокие сожаления.

В пресс-службе «Медиа-Моста» заявление Ефимовой «вызывает недоумение». Текст его «не соответствует действительности», и вызвано оно «либо некомпетентностью, либо сознательным искажением фактов». Глава пресс-службы «Медиа-Моста» Дмитрий Остальский информировал редакцию НТВ.ру, что еще в середине июля юристами было подготовлено передаточное распоряжение, дающее право «Газпром-Медиа» забрать акции компаний. От «Газпром-Медиа» необходимо лишь оформить разрешение на передачу акций и внести изменения в реестр акционеров, однако никакой реакции до сих пор не последовало.

Остальский уверен, что «налицо явная политика, а не технические сложности». «В условиях неопределенности прав собственности «Газпром» создает очевидные трудности функционированию дочерних компаний «Медиа-Моста», надеясь на их смерть», утверждает он. «Исполнительные листы совершенно не при чем - осталось лишь оформить», - подвел итог глава пресс-службы.

Пакеты из 25% акций дочерних компаний «Медиа-Моста» должны быть переданы в собственность «Газпром-Медиа» в счет непогашенного кредита, выданного «Медиа-Мосту» банком CSFB, который погасил «Газпром», выступавший гарантом по кредиту.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Газпром-Медиа» забирает акции компаний «Медиа-Моста»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.